Тревога, как лечить?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз, себорейный дерматит.
Здравствуйте. Мне 33 года, вес 62 кг. Раньше был довольно активным человеком, спортивным, но проблемы начались 14 лет назад. После обследований поставили тревожное расстройство, панические атаки. Но как то жил, женился, появился ребёнок. Но любые жизненные трудности переносил с проявлением тревоги, вегетативными симптомами. Около года назад начал сильно заморачиваться на работе сердца, постоянно контролировать. После нагрузок давление начал измерять, оно было до 150/90, пульс до 154. сократили на работе, сижу дома, естественно меньше двигаюсь. Вобщем сейчас беспокоит тахикардия, плохая переносимость нагрузок, непереносимость духоты, внутреннее напряжение, тревога, скачки давления, приступы панических атак, слабось иногда.,я боюсь уже вобще всего, мыть машину и т. п. тахикардия может начаться от любого волнения. К вечеру чувствую себя лучше. При снятии Экг почти всегда тахикардия, на Узи сердца норма, небольшой пролапс. Узи делал 5 раз за 10 лет(последнее в 2013 году), Экг очень много раз. И вот такая ещё проблема, кардиофобия, на её фоне боюсь нагрузок, секса в том числе. Извините за подробности, перед этим меня начинает колбасить(внутренняя дрожь, сердцебиение, дурнота, страх что умру), собственно из за такого состояния я начал боятся секса, и до него редко доходит. Я не знаю как выйти из этого замкнутого круга страха. Я понимаю что не видя пациента сложно сказать что с ним, но подскажите пожалуйста, может ли из за проблем с нервной системой быть такое состояние, или это сердце? Как это состояние победить, какие препараты принимать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-24 17:08
Здравствуйте, Сергей.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva