Тревожные состояния, панически боюсь всего

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Жкб, пролапс митрального клапана, раньше был тиреотоксикоз но медикаментозно убрали, проверяю раз в полгода гормоны в норме. Хронический колит кишечника, хронический холицистит
Здравствуйте, беспокоят тревожные расстройства, Как только что начинает болеть я сразу предполагаю самое ужасное, постоянно боюсь разных болезней например столбняка, все намываю с хлором, после гостей всегда мою полы во всей квартире, боюсь чистить картошку, потому что на ней земля, боюсь ботулизма - совсем не ем консервы, колбасу, А например летом возомнила что у меня рак, чего-нибудь, сделала кучу узи, анализов, кт, онкомаркеры даже сдавала! Потому что у меня повышен гемоглобин и я прочла что это плохой признак.
еще боюсь бешенства - у нас умерла молодая только купленная крыса, и хоть она не кусала меня, я все равно в ужасной панике, и думаю не пойти ли привиться от бешенства, даже звонила в травмпункт они сказали если не кусала, а лишь держала в руках, то показаний к прививке нет, но я не сплю ночами, похудела не ем, переживаю, родные тоже уже утомились, кто-то крутит у виска, кто-то говорит пойди уже и привейся и угомонись но я понимаю что это излишняя какая-то паника. Но какая то часть меня кричит, что мы в опасности! Хоть я ведь уже прививалась в прошлом году! Меня укусил хомяк и помер, и ветврач меня уговорил привиться.
меня мучают ночью сердцебиения - я вроде как почти усну на секундочку - а потом снова как бы пугаюсь и просыпаюсь в тревоге.
бывают подергивания мышц, раздражение, тревожность, паника, чувство страха.
Сейчас кстати нет такого, но раньше я по сто раз проверяла выключен ли газ и заперта ли дверь.
как начался ковид мыла все продукты с мылом, никуда не ходила и отселяла мужа в зал, он полгода там один спал!
щитовидку обследовала - при беременности был тиреотоксикоз 10 лет назад, но медикаментозно его убрали, проверяю узи, гормоны раз в год, в норме.
есть недостаток прогестерона - нет месячных, пью дюфастон, с 11 по 25 день цикла. От него еще хуже крышу сносит.
Что это со мной, это не нормальное состояние? И лечится ли это вообще? Это с психикой проблемы однозначные?

пробовала пить афобазол, не помогает. Начала фенибут, а есть ли смысл?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 октября 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-18 15:49
Здравствуйте, Алина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-25 22:16
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!