Онемение мурашки в голове, паника, тревога, помогите пожалуйста

Спрашивает: алла
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня с 2010 года всд панические атаки после стресса! В 2015 была на лечении в клинике неврозов было онемение лица после ад прошло, пила их пол года! В 2016 снова пила ад но началось онемение виска и мурашки по голове, делала в 2015 мрт головы-норма. Узи сосудов шеи небольшое нарушение уровонаполнения, экг норма, узи сердца норма, унизить щитовидной и гормоны в норме. Сейчас беспокоит онемение мурашки и покалывания в голове виске и лице то слева то справа то по всей голове! Не проходит более пол года. Постоянная тревога и паника. Есть ли смысл опять делать мрт? Очень боюсь инсульта, или это все от нервов? Но это каждый день более пол года особенно по ночам я ипохондрик и ко всему прослушиваюсь
Теги: немеет голова при всд, всд и мурашки в голове
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 марта 2017 года

42 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-16 21:46
Здравствуйте, Алла.
МРТ ничего не дать - Вы описываете типичные жалобы при тревожном невротическом расстройстве.
Проблема невроза у Вас осталась нерешенной.
При невротических расстройствах антидепрессанты и другие психотропные препараты помогают плохо, а психологическая работа и изменение условий жизни - улучшают состояние. Нужно искать такого врача-психотерапевта, кт ставит психотерапию выше костылей в виде таблеток.
алла 2017-03-16 22:02
А напряжение в висках и постоянные мурашки по голове могут быть при неврозе более полгода подряд? И ещё бывает головокружение внутри головы! Это точно не признак инсульта и проблем с кровообращение мозга? Я очень переживаю! Спасибо большое за ответ
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-16 22:23
Алла, ну какой инсульт в 27 лет! Тем более он не дает никаких предварительных предупреждающих симптомов. Так что, "к сожалению", Вы описываете банальные симптомы невроза.
алла 2017-03-16 22:57
Спасибо большое вы очень помогли! Просто я читала что при панике онемение проходит быстрее а у меня уже пол года не проходит(я думаю может кровь в голове плохо поступает
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-17 12:44
Вы бы этого не почувствовали. Онемение не имеет никакого отношения к мозговому кровообращению. Лечите свое невротическое расстройство.
валентина 2018-08-12 13:09
Незнание врачей, меня пугает больше, чем мои ощущения на теле. Могу сказать, что это живые крупинки, разных размеров, которые передвигаются. ТРЕТИЙ ГОД ИЩУ СРЕДСТВА, НО УВЫ, ЕГО НЕТ ИМЕННО ОТ ЭТОГО НЕИзУЧЕННОГО НЕДУГА. ВРАЧИ НЕ ЗнАЮТ И НЕ ХОТЯТ, ЛЕЧЯТ ПО ШАБЛОНУ, МУЧАЮТ ЛЮДЕЙ, ПОСЫЛАЯ ИХ МРТ, ПРИПИСЫВАЮТ ТАБЛЕТКИ. врачи не ангелы, тем более в россии.89514906724. мой н. для тех, кто ищет у себя блезнь, но, а врачам поглубже изучать это непонятное ощущение. Помощь врачей должна быть конкретной.
карина 2019-10-17 15:50
Я впечатлительная и за все вечно переживаю. Недавно начала сильно болеть голова было высокое давление потом тянуть затылок начал и тупые боли в нос и уши. Упал гемоглобин до 110. Сейчас тремор головы и жжение в ногах в области колен. Вызывала скорую сделали КТ И рентген сказали ничего страшного выписали пирацетам уколы и фенибут. Вначале помогло-теперь всё возвращается снова-хотя давление нормализовалось немного. При повороте шеи хрустит что то. Иногда ноет лопатка левая. К вечеру начинает гореть лицо в области щёк и ушей. Месячные идут нерегулярно мне 45 лет. Уже 2 раза их не было по 2 месяца. Гинекологический мазок в норме только кондиломы обнаружили. Посоветуйте что мне делать и куда уже обратится.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-17 21:54
Здравствуйте, Карина.
Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.
-1
Макс 2020-05-17 12:18
Нужен народный целитель костоправ, имено тот который не относится к какому либо медицинскому учреждению, он все чувствует руками где и как сильно зажато
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-17 13:30
Здравствуйте, Макс.
А при чем тут запрос к психиатру?
алла 2017-03-21 21:24
Скажите почему при неврозе даже при малейшей простуде просто боли в горле ужасная слабость и головокружение как при сильном гриппе?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-22 21:22
Потому что все силы уходят на борьбу с самой собой.
алла 2017-03-22 22:08
А можно что то попить для увеличения сил и энергии? И что то расслабляющее для снятия напряжения и онемение в голове и напряжения шеи? Я щас пью адаптол не помогает (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-23 21:23
Для увеличения сил и энергии для начала нужно заткнуть дыру, в кт они утекают. Иначе это все будет перетеканием из пустого в порожнее.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Дарья 2018-05-27 14:05
Дороти Вячеславовна, а вы принимаете в скайп? Возможна работа по интернету? У меня двое детей, не возможности выезжать на приёмы!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-27 17:05
Да, я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.
валентина 2018-08-12 13:25
Брать деньги надо за реальную помощь, а не за болтовню.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-12 15:11
Совершенно согласна с Вами.
Зайнаб 2018-08-02 09:28
Здраствуйте 8 месяцев уже страдаю говорят невроз мои симптомы голова тяжелая впрямь держать его трудно сдавлена. Как будто кружится внутри при этом давление всегда в норме какая то не ясность конвертации нету ели хожу нет сил и энергии вообще при тревоге еще больше усиливается не знаю как быть работала с П т особо не помогает уже 8 месяцев я ни разу не почувствовала себя хорошо что это даже страшно НП говорят невроз ну чтобы вообще не было улучшений разве такое возможно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-02 22:08
Здравствуйте, Зайнаб.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
-1
Зайнаб 2018-08-03 12:11
Спасибо что ответили еще вопрос а астения и невроз у них один прогноз или в каком то есть сложности у меня сверх всего и симптомы астении благодарю заранее
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-03 16:44
Астено-невротический синдром - это симптоматика обычной астении в рамках невроза: раздражительность, повышенная утомляемость, снижение работоспособности, нарушение сна, чувствительность к громким звукам, яркому свету и резким запахам, повышенная истощаемость и неусидчивость.
Астенический синдром сопровождает большинство телесных заболеваний или является психическим расстроством.
Астенический синдром может быть следствием стресса, тяжелой или длительный болезни, особенностей здоровья и психики.
Лечится нормализацией режима, улучшенным питанием, витаминотерапией, массажем и другими общеукрепляющими мероприятиями.
-1
Сергей 2018-09-30 19:55
Здраствуйте Дороти Вячеславовна. Скажите когда и как с вами можно связатся по скайпу спасибо за ранее.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-01 00:52
Здравствуйте, Сергей.
С кем имею честь общаться? Какие вопросы Вы решаете на данном форуме. Опишите, пожалуйста, свою историю, возникшие проблемы и задачу, кт Вы хотите решить у врача-психиатра.
ОЛЬГА 2018-11-10 17:46
Час назад стало мурашить в висках очень неприятно, давление в норме. Может на перепад погоды, и всетаки возраст мне уже 60
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-10 18:58
Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.
Алёна 2018-11-27 01:21
Дороти Вячеславовна, здравствуйте! Меня зовут Алёна, мне 31 год. В 2013 году была моя первая, паническая атака, потом они начали проявляться с переодичностью 1 раз в неделю, летом 2017 они стали настолько сильными, что мне было страшно выйти из дома, страх смерти был настолько сильным, что мне казалось ещё вот-вот и меня не станет, на тот момент я была в декрете с ребёнком. Но самым страшным для меня было то, что я боялась этим с кем-либо поделиться, мне было стыдно, что я настолько слаба и наверно отчасти себя жалею (я прочитала в интернете много форумов и статей, прежде чем понять что это). На одном из форумов я нашла пост девочки, которая написала, что от атаки не надо бежать её нужно прожить и как бы посмотреть со стороны, у меня получилось, атаки начали слабеть и посещать меня всё реже и реже. В этом году я взяла под управление сложный проект, атаки появились снова, я записалась к неврологу, мне поставили диагноз самотофическое расстройство вегетососудистой нервной системы, выписали грандаксин и милдронат. На какое-то время помогло, но сейчас я сново чувствую расстройства, но уже по-другому. Подкатывает чувство страха, давит на виски (как каска какая-то, немеет под под подбородком, щеки, виски. Такое ощущение, что я не могу сказать и слово и что речь заплетается, а потом как воздушный пузырь в груди и ощущение что все время отдаёт в желчный пузырь. Я очень хочу избавится от этого всего на всю жизнь и готова работать над собой! Пожалуйста, помогите! Я не хочу думать каждый день о смерти, я хочу просто жить и радоваться каждому, новому дню. Заранее благодарю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-27 17:04
Здравствуйте, Алена.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Макс 2019-01-02 15:26
Здравствуйте! Буквально пару недель назад перед сном, как только чувствую что засыпаю происходит головокружение и мурашки по лицу и голове, так же есть небольшая паника. Всё это повторяется, пока не засну. Такого никогда не было. Работа у меня творческая и эмоциональная может это на почве происходит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-02 18:38
Это связано с Вашим невротическим расстройством, а не особенностями работы.
Татьяна 2019-03-24 10:27
Здравствуйте. Мне 45 лет. С 30 лет страдала паническими атаками. Любые заболевания не могу быстро преодолеть, слишком на них зацикливаюсь, начинаю копаться в интернете и нахожу кучу схожих симптомов разных опасных заболеваний. Года 2 назад отлежала в гинекологии, вышла, но боли не исчезли, обошла кучу врачей, сделала 2 узи. Через некоторое время заболело в области солнечного сплетения. Похудела сильно, не хотелось ни есть, ни двигатьсяПошла, проверила желудок, желчный. Всё в норме. Попала к опытному терапевту, который выписал мне амитриптилин, попила и жизнь заиграла во всех красках. Год назад попала в неврологию со спиной. В диагнозе ничего страшного, но выходила из этой болезни очень долго. Весь год после этого жила в страхе (сама того не понимая): боялась наклониться, согнуться, повернуться, поднять что-то. А еще боялась обострения весеннего. И оно наступило! Вот опять отлечилась, скоро на выписку. А меня постоянно сковывает чувство страха, начинают бегать мурашки, что опять запечет и заболит и оно начинает болеть и печь, хотя врач говорит, что ничего болеть не должно уже. Мой вопрос: может ли всё это быть от невроза? Другие люди с худшими диагнозами прокапаются и побежали на работу, а уменя так не получается. Моя любая болезнь поглощает меня полностью.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-24 18:25
Здравствуйте, Татьяна.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Инна 2019-05-09 15:17
Здравствуйте. Последние три недели меня мучают проблемы с головой. Никогда ранее голова не болела, а сейчас каждый день я ощущаю то мурашки в голове, то ощущение надетого обруча или забыла снять очки, иногда ощущение"легкой придурковатости", как я называю или опьянения, легкого головокружения (сразу встаю на 1ногу и проверяю устойчивость-в сторону не ведет), начинаю иногда поднимать руку, как будто не моя, иногда стоит гул в голове как от линий злектропередач. Пошла к терапевту, сделалаУЗИ артерий шеи - в норме. Рентген шеи показал искривление, остеохондроз и спондилоартроз(написала врядли верно). Терапевт говорит что это я недостаточность мозгового кровообращения. И у меня теперь появилось чувство страха-вдруг инсульт? По натуре очень мнительная, повышается давление-чувство страха, последнее время постоянный стресс-болезнь и смерть мамы. Хотя я принимаю таблетки Ксарелто, престариум, соталол, липримар(холестерин высокий). Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-12 22:31
Если врач считает, что все Ваши проблемы со здоровьем от недостаточности мозгового кровообращения, то стоит заняться лечением именно этого состояния.
Ірина 2019-10-06 17:40
Вже другий тиждень, поколювання в різних частинах голови, шиї. Сама по собі голова не болить. Це нерви? Чи щось може бути гірше?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-06 23:07
Добрий день, Марія.
Так, це цілком можуть бути прояви неврозу. Для початку проконсультуйтеся у невролога і терапевта. І якщо вони не знайдуть своїх причин даного стану, тільки тоді звертайтеся до психотерапевта.
Татьяна 2020-11-01 09:42
Здравствуйте. Вечно страх смерти, нехватка воздуха, дискомфорт в левой части грудной клетке как камень. Работа сидячая мастер маникюра. Боли в шеи приливы крови к лицу, кидает в жар, плохо, давление, как будто щас в обморок упадёшь. Не знаю что делать. Ночами почти не сплю, ночные приступы удушья. Жуткая отдышка. Состояние не реальности.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-02 08:58
Здравствуйте, Татьяна.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Максим 2021-08-05 22:57
Здравствуйте, у меня вот появились проблемы по началу повышение давления боли в шее и затылке а теперь еще и ощущения как будто что то ползает то в затылке то в районе темечки ужасные сдавливание головы и сильные боли не переставайсые подскажите пожалуйста что это может быть, переживаю очень
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-07 00:14
Вы описываете типичные проявления невротического расстройства.
Продолжайте лечить свой невроз медикаментозно и подключайте психотерапия. Психологическая работа над собой научит Вас не только понимать, что с Вами происходит, но и полностью контролировать свое состояние.
Evgeniya 2023-07-12 12:15
Здравствуйте! Болела две недели назад орви, сильно давила голова, цитрамон помогал, потом выздоровела, прошла голова. Потом через 3 дня стал болеть правый висок при нажатии, буд-то там синяк, а еще через 5 дней давить этот же висок и боль как прострел, отдает вглубь головы и чуть на затылок и иногда левый тоже и ощущение бывает легких прелегких мурашек по голове. На МРТ записалась, хотя мне сказал врач что это 100% тройничный нерв после орви, либо остеохондроз. Болит не всегда, переодически хватает в течение дня. Панических атак не бывает слава богу, но я сама по себе беспокойная и тревожная, но это не всегда бывает, а в стрессовых и ответственных ситуациях, До этого виски и голова никогда не беспокоили. Связано ли это с сосудами или патологией головного мозга?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-13 16:03
Начните с лечения у невролога и терапевта.
С большой вероятностью, это осложнение после вирусной инфекции.