Ипохондрия, канцерофобия

Спрашивает: Лара
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я нахожусь на 24 недели беремености, с беременностью у меня усилилась тревожность и негативные мысли, я очень боюсь заболеть, 2 года назад потеряла маму, все было на моих глазах, после ее смерти я опасаюсь всего что связано с плохими заболеваниями, у меня сейчас какие то навязчивые поступки, я могу через день ходить на УЗИ шеи, следить за лимфоузлами (так как они у меня в беременность начали прощупываться, и шея начала болеть), сдала кучу анализов, обошла кучу врачей меня все отправляют к психотерапевту, а я не верю что моя шея болит просто так, что лимфоузлы прощупываются у многих (как говорят врачи), вообщем боюсь упустить страшную болезнь, так как в интернете начиталась что врачи изначально не обращают внимание а потом выходит так что уже 2,3 стадия, или кровь не всегда показывает что есть то или иное заболевание, и тд. Я устала, я хочу хоть один день не думать о шее, проснуться и не трогать ее, но я боюсь, как мне избавиться от страха?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 февраля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-07 19:20
Здравствуйте, Лара.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве с элементами навязчивости.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
-1