Тахикардия и плохое самочувствие после родов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Здравствуйте, мне 22 года. Недавно родила. После родов через недели две поднялось давление до 160 резко. Мое давление 110 на 60. Никогда не было высокого давления. Сдавала ЭКГ, мочу, кровь. Терапевт сказал, все в норме. Но меня преследует симптомы, такие как бросает в жар, боли в шее и сзади головы, неприятные ощущения, будто сдавливает с обеих сторон грудную клетку, ощущение жара в груди, слабость в ногах учащение сердцебиения и мысли, будто я умру, или будет инфаркт или инсульт. После убывания этих симптомов бросает тело в дрожь. Что со мной не так? К кому мне обращаться? У кого просить помощи?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 января 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-06 14:51
Здравствуйте, Ирина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Ирина 2018-01-06 22:15
Спасибо за ответ уважаемая Дороти Вечаславовна! Обязательно буду искать врача! Ко всему ещё худею и голова каждый день болит (по дому ни чего не могу делать, начинает болеть шея и голова! Кольнёт с левой стороны или начинает жать я думаю что сердце болит, боюсь что именно оно болит! Колит руки и слабость в ногах! Боюсь внезапной смерти! Боюсь заснуть и не проснуться, боюсь и думаю что болею неизлечимой болезнью! Раньше этого не было до родов, колит и ладно, болит и ладно, Сердце колотится (ну и пусть пройдёт)
А сейчас, после того как повысилось давление, я сама не своя! Муж говорит что я его пугаю, постоянно ищу в интернете симптомы и нахожу похожие на инфаркт! Боже, как же бывает страшно!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-08 16:24
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Ирина 2018-01-08 22:38
Спасибо вам большое за ответ! Вы меня немного успокоили! Вы прекрасный врач и человек!