ВСД и как с этим бороться

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хроническая вертебро базилярная недостаточность
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с самых малых лет мучает покраснение лица от малейшего волнения. Волнение бывает даже беспричинным. Могу на несколько секунд потерять сознание в душном помещении особенно с большим количеством людей. Боюсь публичного выступления. Даже сказать тост за столом для меня это большая проблема, которая приносит массу неудобств. По темпераменту я далеко не застенчивая. От кружечки кофе моментально учащается сердцебиение. В магазине с большим количеством людей, я могу растеряться, покраснеть не с того ни с сего, руки начинают трястись. Короче, постоянно нахожусь в каком то нервном напряжении. Уже не знаю что мне делать. Врач говорит - это твой темперамент, а я считаю это полный бред, это что то другое. У меня мама в 35 лет умерла в сосудистом центре. Конкретно что было я не знаю, очень маленькая была. Говорят проблемы с сердцем.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 января 2018 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-16 14:02
Здравствуйте, Наталья.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Наталья 2018-01-16 14:12
Наш невропатолог мне уже назначила амитриптилин, по 1 таблетке на ночь. Вот уже 5 день пью и эффекта никакого.
Из второстепенных симптомов: разучилась улыбаться, меня абсолютно ничего не радует, глаза какие то потухшие, мне абсолютно ничего не хочется, к вечеру я превращаюсь в какую то размазню. Которую тянет на диван. Мне кажется что я потихоньку схожу с ума.
Не могли бы вы мне прописать верное лечение, в совокупности с амитриптилином.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-16 14:17
Во-первых лечением невротических расстройств занимается не невроллог, а врач-психотерапевт.
Во-вторых, антидерпрессант начинает проявлять себя к концу 3-4 недели и за 5 дней Вы ничего не почувствуете. Препараты данной группы принимаются не менее полугода. Амитроиптилин - эито устаревший препарат. Сейчас его назначают редко, только в крайних случаях.
В третьих, назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Наталья 2018-01-16 14:21
Спасибо. Последую совету.
Наталья 2018-01-17 08:24
Еще один вопросик, в нашем городе нет психотерапевта, а только психиатр, он может мне помочь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-17 16:12
Психиатр Вам может назначить только медикаментозное лечение. А саму психотерапию можно проходить по скайпу, Сейчас многие психотерапевты проводят сеансы и телеконсультации онлайн. Ищите в интернете, кто Вам из врачей понравится и пишите ему лично.
Наталья 2018-01-18 08:26
Ну подскажите еще, вчера по шкале Занга набрала 66 баллов, субдепрессивное растройство или маскированная депрессия, открыла интернет и прочитала про это, была просто в шоке как с точностью описываются все мои симптомы. Что вы можете про это сказать? А вы не консультируете по вотсапу случайно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-18 15:52
Я провожу телеконсультации по скайпу с 2001 года. По вотсапу - нет.
Тест подтверждает состояние невротического расстройства с симптомами депрессии. Что тут можно еще сказать.
Наталья 2018-01-18 18:02
А сколько стоят ваши консультации по скайпу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-19 15:51
Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.