Накручиваю себя, постоянно что-то болит

Спрашивает: Mari_kids
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор! Уже около двух месяцев не могу нормально ни спать ни жить. Постоянно что то болит. Болела грудная клетка слева, думала сердце. Начиталась в интернете всякого и беспокоилась что у меня чуть ли не инфаркт. Потом стала голова болеть. Тошнило. Думала проблемы со спиной. Опять лезла в интернет и искала причину болезни, накручивая при этом себя. Сейчас думаю что у меня болит аппендицит тк колет внизу живота и тянет. За эти два месяца посетила несколько врачей. И каждый раз все хорошо говорили. Я уже устала. Никакой радости от жизни. Может я сама как то навлекаю болячки на себя. Потому что за два месяца уже переболели все, что могло болеть. Я даже проходила курс в психоневрологическом диспансере. Ничего не помогло. (мне всего 24. Что мне делать? Спасибо за ответ!
Теги: постоянно что то болит и страх, всё время что то болит
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 ноября 2016 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-11-22 03:31
Здравствуйте.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Mari_kids 2016-11-22 09:15
Добрый день! Спасибо за ответ. Я проходила лечение в психоневрологическом диспансере, где психиатр проводил сеансы расслабления, я принимала препараты. Назначали так же электросон. Но все не дало нужного результата.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-11-29 19:44
Все правильно. Всего это недостаточно. Нужна именно глубинная когнитивно-поведенческая психотерапия, где сам пациент будет активно участвовать в своих внутренних изменениях.
Mari_kids 2016-11-22 09:18
Одним из препаратов был просульпин по моему