Страхи, паника и невозможно так постоянно жить

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. В 2012 году попала в аварию с детьми (лобовое) и с этого все началось, сначала не могла выходить из дома, потом начало то там болеть то сям, всю себя проверила - все в норме, теперь только пью успокоительные (пустырник/корвалол), но до конца боязни не исчезают, то голова кружится, то подташнивает, давление иногда дает о себе знать. Что делать? Всю жизнь на таблетках не хочу сидеть
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 июля 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-07-26 10:20
Здравствуйте, Ирина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве, после перенесенной стрессовой ситуации.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva