Тревожное расстройство, паника, страх смерти, нежелание жить

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня есть официальный диагноз от невролога - тревожное расстройство и панические атаки. Первые панические атаки начались в 8 лет, детство было тяжёлым, нищим, родителям наплевать. Сейчас меня постоянно посещают тревожные мысли, например, основные: на своём балконе 12 этажа я боюсь находиться, так как очень боюсь, что сброшусь, аж до дрожи и головокружения, ещё боюсь поздних звонков на телефон или в домофон, потому что это могут быть убийцы, которые следят за мной. По этой же причине я боюсь ходить по улицам вечером. Я никогда не хожу по улицам в наушниках, повсюду мерещится смертельная опасность. При пользовании острыми предметами представляю, что обязательно проткну себя или близких. Мне очень страшно жить, часто неожиданно начинаю плакать или смеяться. К психиатру напрямую идти тоже боюсь, так как имею маленького сына, не хочу чтобы его забрали у меня. Я уверена, что с ним я ничего не сделаю, не причиню боли. Пожалуйста, подскажите, что делать, я уже в отчаянии.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 мая 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-15 17:45
Здравствуйте, Татьяна.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве с навязчивыми мыслями. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/