Страхи и панические атаки

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Астма бронхиальная
Здравствуйте, у меня присутствуют навязчивые мысли, что я могу сойти с ума, и причинить вред своим близким да и вообще окружающим, вдруг у меня шизофрения, до этого состояния были панические атаки, началось приблизительно с сентября, это вообще излечимо?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 января 2020 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-27 00:20
Здравствуйте, Оля.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Оля 2020-01-29 12:34
Спасибо за ответ, могу ли я описать более подробно всё?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-29 13:54
Да, конечно. С этого и нужно начинать.
Оля 2020-01-29 15:30
Панические атаки у меня с подросткового возраста, примерно с 14 лет, также в этом возрасте был нервный срыв, потом оказалось что я не посещала школу две недели, а для меня они вообще выпали из жизни, этому может поспособствовали события, такие как потеря близких людей, а также скандалы и драки, которые иногда были в семье. Еще у меня есть такое, что я с детства каждый понедельник начинала новую жизнь, во взрослой жизни у меня теперь с нового месяца, ну или после решения какой либо проблемы, также для меня важно чтобы вещи лежали на своих местах, что тоже создаёт сложности, первый раз у меня появились мысли, о том, что я могу навредить или что самое страшное убить человека, два года назад, и теперь периодически они у меня возникают, и я боюсь, что вдруг я это сделаю, и меня никто не остановит, я уже думаю о том, чтобы обратиться к психиатру, чтобы меня положили на лечение, я боюсь саму себя, своих действий, которые я не смогу контролировать, может у меня раздвоение личности, мне даже сны кошмарные снятся, я очень хочу чтобы у меня не было этих мыслей, для меня моя жизнь это ад, я не могу сама справиться с этим.
Оля 2020-01-29 15:44
Что касается вещей, я могла иногда чуть ли не каждый день перекладывать одежду, что изматывало, а навязчивые мысли, из за этого вообще невозможно жить нормальной жизнью, я уже боюсь ножей и всех острых предметов.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-30 00:11
Да, навязчивые явления есть. Может речь идти и о обсессивно-компульсивном расстройстве.
Но основное лечение все-равно психотерапия.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте заниматься.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324