Фобия сумасшествия
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня есть фобия. С которой я не могу самостоятельно справиться. Раньше, лет 5 назад мне очень нравилось смотреть психологические триллеры, особенно где у героев различные психические заболевания и теперь это мой страх, сойти с ума, потерять себя и навредить своим близким. В периоды обострения я пытаюсь тотально все конкролировать, все действия, свои чувства мысли и тд. Отдаляюсь от близких, появляются суицидальные мысли. Потом это проходит. Иногда бывают панические атаки, проходила лечение у невролога все псизостимулирующие средства действуют наоборот, пирацетам, фенотрапин и тд, чувствую себя овощем. На сколько я знаю в родстве не было больных психическими растройствами. Очень тяжело с этим жить. Спасибо заранее за помощь.
3 ответа
Здравствуйте, Виктория.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/