Что это самое мной?

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела, грыжа там же.
Здравствуйте, расскажу предисторию. 3.5 года назад умерла мама. Я была на четвертом месяце беременности. Поплакать не было возможности, все вынашивала в себе. Ребеночка родила, погрузилась вся в него. Как то легче было. Высыпалась плохо, потом еще стала плюс работать. И поняла, что полностью выдохлась. Но утешала себя, отдам ребенка в садик высплюсь.13 января 2017г был сильный испуг. Было сильное жжение в груди, давление 140/100. И постепенно стало накатывать. Появился страх сойти с ума, потом присоединился страх причинить вред близким, а потом и страх суицида. Хотя никогда не было попыток. А страх суицида появился после разговора со знакомой. За все это время потеряла 9 кг, вся изнервничалась. Волосы выпадают пуками. Мысли навязчивые достали. Я очень сильно люблю своего ребенка и мужа. Делиться не с кем не могу, боюсь муж не поймет. Начитавшись литературы, каких диагнозов себе не выставляла (в том числе шизофрения). В семье псих больных не было. Страхи посещают все чаще и чаще. Не могу сосредоточиться не на работе, не на ребенке. Но я стараюсь, изо всех сил, антидепрессанты пить не хочу. А жить нормальной жизнью хочется, радоваться каждой мелочи. Кстати перед страхами, сначало было такое состояние, как будто бы я очень сильно устала.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 ноября 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-08 21:46
Здравствуйте, Ирина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
ирина 2017-12-07 18:31
Извините, что долго не писала. Спасибо вам огромное за ответ. Когда прочитала, прямо и успокоилась. Страхи, как -то реже стали посещать. Три недели все было более менее, ребенка водила в сад. А на этой недели ребёнок был дома, и страхи появились снова. Страх сойти с ума появился опять. Может это шизофрения? Заранее спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-07 22:08
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.