Что со мной? Невроз?

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ув. Дороти Вячеславовна. Год назад из за сильного стресса связный с болезнью матери почувствовал себя плохо, а именно появилась сильная усталость, потом через несколько дней появился ком в горле. После чего я начал бегать по врачам (Терапевт, Грастроэнторолог, Лор, Нервопотолог, Окулист, Стоматолог) Бегал по врачам около года и в это время симптомы прибавлялись, ком в горле прошел началось сильное жжение языка, слабость осталась, поддергивание мышц на разных участках тела, появились парастезии на пальцах рук, стала болеть кожа живота при прикосновени, стало нечеткое зрение, тремор рук при мелкой моторике, и сильная метеозависимость, чувство пульса в ногах, частые головные боли, стала плохая память, рассеяность, писк в ушах, мушки в глазах, на языке следы от зубов. Из всех перечислиных симптомов осталось сейчас: слабость, плохая память, рассеяность, не четкость зрения, и следы на языке от зубов, тремор рук при мелкой моторике, сильная метеозависимость, чувство пульса в ногах, поддергивание мышц на разных участках тела, иногда бывает писк в ухе и мушки в глазах А месяц назад появилось чувство тревоги, какое-то напряжение в груди, и мысли что я могу кого то убить из моих родных или знакомых, или что то разбить в магазине, или причинить вред незнакомому мне человеку, от этих мыслей мне очень плохо, появляеться учащенное сердцебиение, пересыхает в горле, бросает в пот, я очень этого боюсь. Страх в том что меня может заглючить и я совершу что то страшное. Я боюсь что сойду с ума, или что у меня уже шизофрения, боюсь очень потерять контроль. Уже год у меня настоение на нуле, уже месяц плохой аппетит, сильно похудел. Сдавал кучу анализов врачи говорят что "здоров как бык" Неделю назад обратился к психиатору, он сказал что это невроз, прописал мне Клофранил, и физ процедуры "Воротнички"Ув. Дороти Вячеславовна, мне важно знать Ваше мнение профессионала, потому что я не очень доверяю Украинской медецине, что со мной? И правильное ли лечение и диагноз?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 августа 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-10 20:27
Здравствуйте, Влад.
Это проявление тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva

Влад 2020-08-12 19:13
Спасибо большео, последний вопрос. Эти мысли появляются только при ОКР, или других неврозах тоже?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-12 22:20
Навязчивые и тревожные мысли встречаются и при тревожном невротическом расстройстве тоже.
Влад 2020-08-13 13:26
Вот сейчас точнго последний вопрос:) а когда начинает действовать Клофранил?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-21 00:19
Клофранил проявит себя к 3-6 неделе.