После сильного испуга жизнь поменялась, вечные страхи, отсутствие радости

Спрашивает: Лала
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, панкреатит. Амблеопия.
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, очень прошу. 7 лет назад в темноте очень сильно испугалась человека, резко вскочил передо мной, я не слышала его шагов, от испуга я пару секунд не видела ничего и не слышала (. Это был сосед по квартире. После этого через неделю в груди начались неприятные ощущения, тревога будто волнами, то стихает, то повышается, но не проходила совсем. 2 года я жила с этой постоянной тревогой в груди, плохо спала, я видела мир серым. Далее навязчивые мысли, от которых я пыталась убежать постоянно. Допустим: почему в голове играет одна и та же музыка? А вдруг я не избавлюсь от этого? Почему я моргаю? А вдруг я Моргаю чаще, чем нужно? Через 2 года этого кошмар, стояла на остановке, закружилась голова сильно, смогла удержаться от падения. После этого головокружения пропала тревога в груди, этих волн больше не было. Я была в шоке, ехала домой и не понимала что со мной? Спокойствие. Затем я поняла, что проблема в голове так и осталась, навязчивые мысли не давали покоя. Пошла к психологу, поняла, что не нужно с ними бороться, нужно принять мысли и додумать их, не бояться их. Пол года работы над собой и мне стало лучше. Затем за мужество и рождение ребенка. К ребенку была не готова. После родов случилась депрессия, ночами слезы, непонимание, чувство вины перед ребенком. Появилась усталось, снизилась работоспособность, постоянная апатия, чувство что со мной чтото не так, страх смерсти стал еще ярче, во время беременности появилась фобия, боязнь тесного пространства, не могла ехать в общем транспорте, мне казалось не хватает воздуха. Бессоница появилась Пошла к невропатологу выписала мне препараты, сно творное, антидепрессант. В общем от испуга и сегодняшнего дня прошло 7 лет, сейчас опять я чувствую вечную усталость, как будто сил нет даже поднять ребенка, постоянная апатия, плохой сон. Я хочу быть счастливой, у меня есть все для счастья, но почувствовать счастье я не могу. До этого испуга, я наверное была самым жизнерадостным человеком, что не так?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 мая 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-12 18:25
Здравствуйте.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/