Постоянное чувство тревоги, страха
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже около месяца мучают частые панические атаки, давит в груди, трудно дышать, иногда сильно бьётся сердце, была у терапевта, анализы сдавала, кровь, ЭКГ, рентген, спирографию
всё хорошо. Прописали колоть Комбилипен и Мексидол 10 дней, эффекта нет. Сознание моё будто затуманненое, сложно объяснить, нахожусь будто во сне. Несколько дней назад появилось чувство что со мной что-то случится, то я вот-вот умру, лягу спать и не проснусь или что резко остановится сердце. Вчера это проявилось очень сильно и страшно, накрыл этот страх, ноги стали будто ватными, резко захотелось спать, поднялось давление, что со мной происходит, как с этим бороться, это состояние выматывает, этот постоянный страх. Нахожусь в декрете, дочери почти 2 года, в сад не ходим, оставаться дома одной это вообще кошмар, как было вчера, эти мысли что я вот вот упаду, а ребёнок у меня дома один, никого нет, сводили с ума ещё больше. Приняла валокордин и таблетки от давления, конечно легче не стало. Сегодня позвонила в больницу, записалась к психиатру, но ближайшая запись только на четверг, а сегодня понедельник, как эти дни перетерпеть это состояние
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 января 2023 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-23 10:40
Здравствуйте, Ирина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva