Тошнит постоянно в течение нескольких лет

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! С 12 лет страдаю одной проблемой: меня постоянно тошнит. Все началось с того, как однажды мне резко стало плохо в машине, я не знала, что со мной, но все предположили, что просто укачало. (Но за пару месяцев до этого меня очень сильно раскрутили на карусели и думала, что меня стошнит, а вырвался какой-то сильный подавленный крик, не знаю может ли быть это предпосылкой к этому). С того момента боюсь ездить на транспорте, а если езжу, то с мыслями о том плохо мне или нет сецчас. После того раза не могу выйти из дома без жевачки НИКУДА (уменьшает тошноту), жую постоянно. Лет в 16 ходила на приём к неврологу, сказали, что вероятнее всего ВСД, но не подтвердят пока не пройду обследование. По определённым причинам не смогла пройти его. Постоянная тошнота мешает жить, она преследует везде. Сейчас даже стараюсь избегать учебы, ведь вдруг там затошнит (не могу ходить по супермаркетам, вдруг затошнит и тд) Отвращение глядя ко всему. Уверена, что дело не в желудке, тк никогда не беспокоит(на 100% не могу быть в этом уверена, но регулярно пропиваю для профилактики таблетки от гастрита). Периодически отрыжка воздухом, после чего становится легче. В моменты резкой тошноты появляется ощущение, что хочется куда-то убежать, скрыться, начинаю бешено дышать, панически кажется, что сейчас уже все, деваться некуда, по ощущениям сердце бьется очень сильно. Касаемо образа жизни: малоподвижный, ложусь спать очень поздно (около трёх часов ночи, встаю после обеда, если не нужно на учебу). Просыпаюсь очень уставшей и тяжесть в голове. Не помню уже, когда высыпалась последний раз, как раз-таки может и в 12 лет до того самого случая.
Принимала элтацин курсом, глицин принимаю сецчас. Помогите, пожалуйста, устала ТАК жить.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 марта 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-23 00:20
Здравствуйте, Яна.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Яна 2019-03-23 01:00
Большое Вам спасибо!
Яна 2019-03-23 01:08
Подскажите, пожалуйста, а если пересиливать себя в каких-то ситуациях, например, когда плохо очень чувствуешь себя, а надо куда-то идти и идти туда, а не оставаться дома, то это как-то поможет?
Не могу же ведь сидеть дома вечно из-за плохого самочувствия
И возможно ли как-то разрешить эту ситуацию без врачей?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-24 02:49
Попробуйте. Иногда такой подход помогает. Все индивидуально.
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.
Яна 2019-03-24 11:41
Спасибо большое! Всего Вам доброго!
Яна 2019-03-30 14:42
Касаемо тошноты: она постоянна, но имеет в то же время какой-то непостоянный характер (то есть может начать сильно тошнить, что тело все напрягается и даже трудно дышать, как будто внутри все теплеет, уходит в низ, иногда даже потеют ладони, проходит какое-то время, стоит как-то отвлечься сильно и как будто ничего и не бывало). Уже даже начала связывать это как-то с менструальным циклом, тк перед овуляцией очень тошнит, но мне кажется, что дело в самовнушении, потому что тошнит в любой день цикла, не только перед овуляцией
Скажите, может ли быть это все только из-за нервов, тревожных расстройств? Самовнушения?
Пытаюсь внушить себе, что все хорошо, но все равно все возвращается. Начинаю уже думать и правда, что дело в желудке, но ведь я регулярно пропиваю таблетки от гастрита и язв(
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-30 18:44
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/