Шаткость постоянная

Спрашивает: Юриц
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уже около 7 месяцев шаткость походки, предобморочное состояние, тахикардия, с недавнего времени, жена уехала в деревню, стало страшновато находится дома одному из за этого состояния, мысли, что вдруг все таки упаду в обморок, а дома никого.
Я считаю это ненормально, вдруг скоро так с ума сойду, подскажите что это такое? Это психологическое? Нормально на работу уже не сходить, предобморочное состояние замучало, ноги ватные, проверял сосуды шеи, все в порядке, сердце в норме, состояние мешает качеству жизни
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 августа 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-07 23:02
Здравствуйте, Юрий.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/