Постоянно прислушиваюсь к сердцу

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, началось это все после сильных па. Стало мое сердце сбиватся с ритма, казалось что оно сейчас остановится, проверила сердце, узи сердца показало все хорошо, экг сердца показала небольшую тахикардию, так все хорошо. Сейчас я постоянно прислушана к своему сердцу, мне кажется что оно не так бьется, что оно остановилось, и вдруг внезапно опять началось бится, меня прям кидает в жар и панику. Скажите может ли это быть из за всд па? Что можно зделать? Без таблеток можно как то обойтись? Может ли это быть еще из за лишнего веса? Я после родов набрала 20 кг, мой вес 60 до родов был, сейчас 8 месяцев спустя 70 стоит на месте. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 марта 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-10 02:21
Здравствуйте, Ирина.
Вы описываете симптоматику т. н. "невроза сердца". Жалобы при кардионеврозе нетипичные, не связанные с нагрузкой и не имеющие подтверждения соматическими проявлениями. Так же на лицо все проявления тревожного расстройства: экстрасистолы, тахикардия, тревожность, бессонница.
У настоящего сердечника редко бывает сердцебиение и боли в сердце. Проблемы с сердцем проявляются в одышке при нагрузке и отеках, синющности кожных покровов или покраснении лица.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/