Боли в сердце, под лопаткой бб

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня стоит диагноз тревожно-депрессивное расстройство, и у меня чвстые боли в районе сердца, проверял сердце 5-6 месяцев назад, сказали все хорошо, я вроде успокоился иногда боли уходили и приходили, и ща опять только боли начали отдавать под лопатку, бывает руку сложно поднять и думаю всё инфарк ща будет и тд
слежу за давление если падает на 10 сразу пугают и почти всегда рука на пульсе
что это? Кардионевроз?
и как перестать этого бояться
Категория: Психолог

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-10 22:20
Здраствуйте, Вадим.
Жалобы при кардионеврозе нетипичные, не связанные с нагрузкой и не имеющие подтверждения соматическими проявлениями. Так же на лицо все проявления тревожного расстройства: экстрасистолы, тахикардия, тревожность, бессонница.
У настоящего сердечника редко бывает сердцебиение и боли в сердце. Проблемы с сердцем проявляются в одышке при нагрузке и отеках, синющности кожных покровов или покраснении лица.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Вадим 2021-09-10 22:59
Спасибо ????????большое
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-10 23:09
Рада была помочь. Обращайтесь еще.