Рука на пульсе, фобии

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана 1 степени.
Здравствуйте, я очень устала. Очень. Я незнаю что у меня с организмом происходит, я зациклена на ощущениях в сердце. У меня часто бывают перебои в сердце, то быстро, то очень медленно. Мне кажется, что я умираю, у меня паника начинается. Дошло до того, что я боюсь выходить из дома, боюсь идти на работу. Если я вышла из дома, то хватаюсь за пульс, иногда ощущается что будто он преподаёт и я начинаю паниковать, чувствовать себя плохо. Делала ЭКГ, нарушения ритма не поймал. Сказали, что все нормально. А я не верю. Приписал терапевт атаракс, а я боюсь его пить, в инструкции написано что он влияет на ритм сердца. Я незнаю что мне делать, я боюсь. Я постоянно в напряжении, даже сейчас. Что со мной не пойму? Мне страшно.
Категория: Психолог
Добавлен: 6 ноября 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-11-06 18:42
Здравствуйте, Маша.
Жалобы при кардионеврозе нетипичные, не связанные с нагрузкой и не имеющие подтверждения соматическими проявлениями. Так же на лицо все проявления тревожного расстройства: экстрасистолы, тахикардия, тревожность, бессонница.
У настоящего сердечника редко бывает сердцебиение и боли в сердце. Проблемы с сердцем проявляются в одышке при нагрузке и отеках, синющности кожных покровов или покраснении лица.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Мария 2019-11-06 19:05
Спасибо большое за ответ. Скажите пожайлуста, а атаракс мне поможет? Просто у меня бывает брадикардия, при таком состоянии его можно пить?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-11-06 20:20
Да, можно. Только атаракс Вас будет успокаивать лишь на время действия таблетки.
Мария 2019-11-06 21:42
Я так понимаю, что таблетки это временный эффект. Здесь с подсознанием работать надо в первую очередь!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-11-06 23:11
Не только с подсознанием, но и с сознательной частью Вас в большей степени)