Паника и страх

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, не знаю что делать.
Мне 20 лет, но мне кажется, я сходу с ума. Помогите, прошу Вас, разобраться и немного подтолкнуть меня к дороге помощи.
Началось все в 17 лет. У меня уже были на тот момент крепкие отношения с парнем. Я нордилась тем, что они чистые и светлые. Но они на расстоянии. И все равно много переживала, плакала, накручивала себе. Неожиданно, смотря телепередачу, я ловлю себя на мысли , а вдруг я когда нибудь могла изменить ему, но не помню просто этого. (крайне редко ходила гулять с подругами). И начала изврдить себя. Ни радости, ни счастья- ничего. Только эти мысли. В подьверждение того, что этого не было- писала все подругам, все говорят что это бред, но. Я уже накрутила скбя. И так 3 года. Погуляем в компании, потом я домой прихожу и начинаю копаться в себе с вопросом " а вдруг я сделала что- то плохое и не помню этого". Хотя головой я понимаю что это все чушь. 6 месяцев не было этих приступов " паники". А теперь опять. Но сейчас - родинки. Я уже к дерматологу как домой к себе хожу. Все доброкачественное говорит. А я ещу новые родинки (их много). Как начеу рассматривать ее, сердце стучит бешено, потоотделение, ноги ватные. Я так устала. Все смеются надо мной вокруг, а я боюсь каждый раз что " рак" и мне жить не хочетчя. Ничего делать не хочется. Постоянно плачу. Пью АТАРАКС, немного полегче, но как отменю его - все снова. Скажи, что делать. Я понимаю что это проблемы с головой. И они большие. А мир такой интересный, так зочетчя избавиться от этой ужасной паники и страха.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-03-09 23:44
Здравствуйте, Валерия.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/