Помогите побороть страх
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Помогите побороть все это. Мне 32 года. Два года назад была сделана операция на сердце (не полостная, малоинвазивная, через проколы). с тех пор постоянный страх что умру, не только из-за сердца, то тут болит, то там, анализы и исследования все в норме, по всем показателям организма, но страх не проходит, я боюсь пить таблетки, в тоже время боюсь не пить, " а вдруг что. ". Еще у коллеги год назад умер муж, теперь у меня постоянный страх что и с моим что-то случится, очень сильный страх. Доходит до того, что я проверяю ночью дышит ли он. Такой же страх за ребенка, точно так же все проверяю. Постоянно в голове эти мысли, могу накрутить себе очень сильно. Потом реву. Много раз прокручивала в голове ситуации связанные со смерть близких. И так каждый день. Как прогнать все это. Чувство страха постоянно со мной, оно меня выматывает, начинается паника. Потом и болячки из-за нервов. Иногда пью успокоительные, они успокаивают, но мысли никуда не деваются. Думаю пропить Фенибут, говорят помогает. Посоветуйте что мне делать.
Спасибо!
2 ответа
Здравствуйте, Анна.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva