Навязчивые мысли о смерти

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, посоветуйте как быть. В свои 21 постоянные мысли о смерти. Нет страха умереть сейчас, а просто осознание что в будущем это произойдет. Постоянно прокручиваю у себя это в голове, как, что, зачем, почему. Не могу спокойно жить. Понимаю полностью что это глупо, и что все равно этого не избежать и не изменить, но из за этого становится только хуже. Хочется просто жить сегодняшним днем и не загружать себя этим. Ещё в последние два года ушли из жизни двое близких мне людей, после этого переживаний и различных мыслей стало ещё больше. Как можно побороть это в себе?
Категория: Психолог
Добавлен: 5 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-06 00:51
Здравствуйте, Анастасия.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/