Накручиваю себя по поводу болезней

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. У меня уже очень давно есть проблема. Я очень впечатлительная и внушаемая. Если я чувствую какое нибудь недомогание, сразу возникают мысль, что это может быть причина плохой, опасной болезни. Я начинаю себя накручивать, все больше и больше. Ищу в интернете симптомы. Перестаю спать от беспокойства по ночам. Прекрасно понимаю, что это только вредит моему здоровью. Пробовала заниматься медитацией, но навязчивые мысли не уходят. Я вполне здоровый человек, постоянно прохожу медосмотры, слежу за своим здоровьем, не пью, не курю, активно занимаюсь спортом. Но вот с этой проблемой никак не могу справиться. Уже и мужа заразила этими постоянными опасениями. Лекарственные препараты не хотелось бы принимать. Чем можно помочь в моем случаев?
Категория: Психолог
Добавлен: 4 августа 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-08-04 14:40
Здравствуйте, Ирина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Ирина 2020-08-04 14:50
Спасибо большое! Я и сама это начинаю понимать. Просто во время этих так называемых "приступов" у меня дико стучит сердце, как будто готово выпрыгнуть из груди. И реально поднимаются и пульс и давление, причем до высоких показателей. Но я полностью обследовалась- никаких отклонений ни нашли. У меня чуть что где кольнет- сразу мысль: а вдруг это онкология? Глупо, но такая я уже давно. А с психологами я контактировала близко, к сожалению, я почему то не очень их воспринимаю. Я хочу сама все это преодолеть и найти возможные способы
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-08-04 17:53
Да, это все проявление внутренней тревоги.
Хорошее решение, удачи Вам на пути познания себя!