Панические атаки, страх смерти

Спрашивает: Софи
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, обращаюсь к вам со следующей ситуацией
У меня происходят панические атаки
Я по несколько раз проверяю перед тем, как выйти из дома, выключен ли свет, плита, разетки
Когда выхожу из дома, начинаю доставать вопросами своего мужчину: все ли мы выключили, не произойдёт ли пожар
Если что-то начинает болеть, я постоянно думаю, что у меня раз или какая-то неизлечимая болезнь, спрашиваю у мужчины каждые 5 минут, все ли со мной хорошо, не умираю ли я
Вечером новые приступы, появляются мысли о смерти
Еду в машине, боюсь, что она упадёт с моста в реку и мы утонем, в голове сразу мысли, что делать
Если увижу в интернете, что кто-то как-то умер, закрывая глаза, я вижу себя в этой ситуации, прокручиваю в голове
Страх, что могу проснуться в гробу или что-то подобное, все принимаю близко к сердцу
Эти мысли постоянно, подскажите пожалуйста, что с этим делать, как бороться, похоже ли на какую-то психологическую болезнь
Категория: Психолог
Добавлен: 5 января 2020 года

2 ответа

Софи 2020-01-05 20:40
Я оттучилась на певицу, но не могу работать по специальности, так как боюсь людей, что они косо посмотрят или увидит кто-то знакомый и увидит мою неудачу
Из-за этого творческая нериализованность
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-05 21:22
Здравствуйте, Софи.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главнвое в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/