Паника и страх

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Маша Петрова, сегодня в 16: 13
Мне 50лет, нет месячных два года, последнее время часто болит голова, как будто на макушку положили пятерню и пальцами сдавливают голову. Ещё часто тошнит, и нервы стали не в порядке. Могу сорваться с полоборота

Маша Петрова, сегодня в 16: 14
Большая бывает отдышка и паника какая то, страх, стала бояться замкнутого пространства
Категория: Психолог
Добавлен: 15 января 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-16 00:32
Здравствуйте, Маша.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Маша 2020-01-22 11:52
Спасибо за ответ. А можно с вами пообщаться по скайпу или по видео в вацапе
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-23 19:12
Да, я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р. Добавляйтесь и мы договоримся о времени.