Паника и страх на все

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, может правильно обратилась, может нет, подскажите, у меня страх к болезням, я себе очень много придумываю болячек, если например появляется сухость во рту я начинаю пониковать и на этом фоне начинаю еще нервничать, у меня начинает сушить горло, трясти, озноб, начинаю себя успакаивать, но успакаиваю очень трудно, после этого могу переключится на ребенка и придумать много что ему, на этом страхе не могу долго уснуть, нормально покушать, так как боюсь всего что мне станет плохо и все это увидят, довела себя с этими страхами до того что гемоглобин 82, еще метеоризм кишечника на всю еду заполучила, и боюсь как то общество. Помогите пожалуйста
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 февраля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-16 13:38
Здравствуйте, Светлана.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/