Консультация по поводу страха
Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я понимаю, что ситуация будет весьма странной, но не могли бы вы помочь мне разобраться в этом.
Делом в том, что я ужасно боюсь заболеть какой -либо болезнью и просто напросто умереть. Поэтому я постоянно прислушиваюсь к своему телу. Если у меня что-то где-то кольнет или заболит(заноет) то меня сразу бросает в панику, я начинаю искать болезни, которых у меня нет. Все это дошло до того, что меня уже начинает трясти от этого. Иногда я боюсь того, что просто не проснусь утром. Иногда я еще вижу какие либо силуэты, когда поворачиваю куда либо голову (точнее когда смотрю по сторонам) и когда я возвращаю обратно свой взгляд, то уже ничего нет, то есть, этих силуэтом нет. И еще я очень боюсь беременности, даже сейчас я думаю, что беременна, хотя это, вроде как, не возможно.
Иногда я чувствую, что сходу с ума.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как мне избавиться от этого всего?
Заранее огромное спасибо за предоставленный ответ и за потраченное время.
Иногда я чувствую, что сходу с ума.
1 ответ
Здравствуйте, Катя.
Не хочу Вас огорчать, но Вы описываете банальные симптомы тревожного невротического расстройства. Нечего необычного или странного тут нет.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/