Боюсь есть

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, пол месяца назад, я поперхнулся конфетой, но не подавился, т. е удушения не было, инородное тело не попало в дыхательные пути. Но с тех пор, я боюсь есть, ем только 1-2 раз в день, и то, пюре в небольших количествах, боюсь подавиться , боюсь процесса удушения, боюсь умереть. Постоянно в горле стоит какой то комок, я знаю что это нервное, из за моей этой фобии, но самостоятельно не могу избавиться от него. Даже при проглатывании того самого пюре, кажется, что оно попадает в дыхательные пути, и мне трудно дышать, я начинаю кашлять после каждого такого приёма пищи, аж горло при из за кашля красное. Мне трудно дышать стало в последнее время, как будто воздуха не хватает.
Помогите, что же мне делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 декабря 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-24 17:53
Здравствуйте, Максим.
На фоне стрессовой ситуации, Вы испугались и это закрепилось в головном мозге в виде тревоги. Теперь что-то более-менее напоминающее о приеме пищи вызывает у Вас страх и тревожность.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva