Чувство страха, болезни

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, после родов в моей жизни все поменялось. В том числе и мое состояние. Через 3 месяца у меня появилась навязчивая мысль, что я больна чем то смертельным. Болит живот уже около года, куча врачей, мне кажется у меня рак. Воспалилась молочная долька - рак груди. Воспалилась родника- меланома. Я знаю, что мысли материальны, но стоит чему заболеть, весь мой настрой куда то пропадает. Часто стали приливы в голову. Секунда две в состоянии покоя, когда я ощущаю какой то наплыв. Подскажите, что мне делать. Я хочу жить, радоваться материнству, но эти мысли не дают покоя.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-15 20:29
Здравствуйте, Анастасия. Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva