Правильно ли психиатр назначил лекарство

Спрашивает: Дмитрий Власов
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я обратился к психиатру по поводу того что вечно переживаю сильно за своё здоровье, боюсь стать шизофреником, часто мерию давление и т. д. Мне выписали трифтазин одну таблетку на ночь и пол таблетки амитриптилина тож на ночь. Но я начитался в интернете что это опасные лекарства, и боюсь их пить. Что мне делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 октября 2017 года

12 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-16 14:47
Здравствуйте, Дмитрий.
Любое лекарство опасно, даже витамины, когда его принимать не по назначению. Если Вы не доверяете данному врачу, то стоит поискать специалиста, кт вызывает Ваше расположение и доверие.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Дмитрий Власов 2017-10-18 04:41
Спасибо большое за ответ, а скажите пожалуйста, можно ли их пить при вестибулярном расстройстве? Эти таблетки могут негативно влиять как нибудь на вестибулярный аппарат?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-19 15:15
Нет, они никак не повлияют на вестибулярный аппарат.
Дмитрий Власов 2017-10-26 09:15
Спасибо огромное за ответы. А можно ещё вопрос, можно ли начинать пить эти таблетки если иногда я выпивал анаприлин?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-26 15:07
Можно. Но анаприлин Вам не нужен. Ваше сердцебиение связано с повышенной тревогой. А значит успокаивающие средства будут прекрасно его снимать.
Дмитрий Власов 2017-10-28 10:35
Здравствуйте, ещё вопрос, модно ли эти же таблетки пить при диагнозе соматоформная вегетативная дисфункция, и пароксизмы атипичных панических атак по типу липотомических состояний, вестибулопатический синдром?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-28 22:52
Да, данные лекарства назначают при неврозах (вегетативных дисфункциях). Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Дмитрий Власов 2017-10-30 10:56
Просто у меня частенько бывает состояние довольно неприятное что я вот вот потеряю сознание, но я до сих пор не верю что это психическая природа, хотя я был в неврологическом отделении на обследовании, ничего страшного не нашли.
Дмитрий Власов 2017-10-30 10:59
В связи с этим я боюсь что если начну пить трифтазин а митриптилин которые мне прописала психиатр, вообще потеряю сознание, иногда сейчас выпиваю анаприлилин.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-30 21:49
Да, в это бывает сложно поверить, но невроз - это не болезнь, а хитрость души. Когда человеку не хочется взрослеть, принимать самостоятельные решения, брать ответственность за развитие своей жизни. Чтобы найти "оправдание" за отказ решать свои задачи и проблемы самостоятельно, подсознание "придумывает" нам "тяжелую" болезнь с яркими и пугающими проявлениями. Это своеобразная "отмазка" для близких и общества в целом в неспособности (а по большому счету - в нежелании) устраивать жизнь своими руками.
В невротическое расстройство может уйти любой человек в тяжелых жизненных обстоятельствах. Но замечено, что, например, врачи не балуются этим больше нескольких часов или дней. Это не потому что они какие-то особенно здоровые люди или слишком умные. Просто они знают истинные механизмы и подводные камни этой, так называемой, "болезни". Человек всегда может найти внутренние ресурсы для самоуспокоения и решения любой задачи. Если этих ресурсов оказывается недостаточно, то он всегда может обратиться за помощью к своим близким открыто, без использования манипуляции в виде "плохого самочувствия". Человек реально испытывает сильный душевный дискомфорт, но убрать его можно очень быстро при желании самого страдальца. В этом и заключается парадокс всех невротических расстройств.
Людям, не знакомым с основами устройства человеческого организма, работы центральной нервной системы и особенностями психики бывает сложно самостоятельно разобраться в этих обманах со стороны мозга. Поэтому нужна психотерапия, где человеку подробно разъясняют эти механизмы, обучают техникам релаксации, работы с эмоциями и другим методикам быстрого приведения себя в норму. Чрезвычайно полезной бывает работа по личностному росту, познанию своих сильных и слабых сторон, проработке жизненных сценариев, определению мечты и т. д.
Дмитрий Власов 2017-11-02 03:12
Спасибо Вам просто огромное, вы мне очень помогли ответив на вопросы. Я вот всё как то не могу решиться начать пить таблетки, хочу у Вас уточнить, если утром выпил таблетку анаприлина можно ли вечером начать пить прописанные мне трифтазин и амитриптилин? Или может надо чтоб после приёма анаприлина прошло какое то время вдруг эти препараты не совместимы? Подскажите пожалуйста.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-02 15:42
Если причина сердцебиения связана с тревожностью, то таблетки анаприлина Вам не нужны. Да и нейролептик - не самый лучший подход в лечение тревожного невротического расстройства. Сосредоточитесь на психотерапии. Ищите врача-психотерапевта, а не психиатра. Неврозами занимается именно этот специалист.