0

Давит голову

Спрашивает: Юра
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая проблема! Мне на Протяжение года сжимает давит голову, в дневное время ещё так не сильно то повечерам это заметно, кажется когда идёшь то шатает то предметы дёргаются, ну при этом все вроде нормально! Я на этом очень заостряю Внимание и Начинаю себя накручивать появляется страх ещё сильнее что сейчас умру или инсульт, мрт делал в этом году 9 раз споследгего прошло 4 месяца стоит делать повторно? И да я лечил тревожное расстройство было лучше ну сейчас все вернулась
Категория: Психолог

Похожие и рекомендуемые вопросы

Правильно ли психиатр назначил лекарство Я обратился к психиатру по поводу того что...
Страх смерти, как справится У меня проблема. Я очень боюсь смерти. Это для меня что-то...
Онемение от психики? Подскажите есть онемения тела приходящие и уходящие, спазмы шеи...
Какой препарат лучше Хотела у вас уточнить у меня повышенная тревога и тахикардия,...
Невротическое состояние Уважаемый врач. Пожалуйста подскажите, как научиться переключать...
Депрессия или апатия Помогите пожалуйста найти выход из моей ситуации. Началось все...
Страх сойти с ума В2016 г. я с мужем и ребенком отправилась в отпуск на юг. На вторые...
Состояние нервоза не проходит Второй месяц ищу причину своего недомогания. Повышенное...
Тревожная депрессия Я очень мнительная, тревожная, впечатлительная, отчасти сама такая...
Панические атаки и экстрасистолия Меня мучает экстрасистолия, прошла всех врачей и...
Тревожность, смена работы Мучает чрезмерная тревожность. Головные боли. Безрезультатно...
Не сплю ночами, боюсь смерти Посоветуйте мне какие антидепрсанты попить. Сплю по 4-5...
Как заменить правильно препарат У меня диагноз гтр. Так как врач в отпуске хочу получить...
Нет желания улыбаться, смеяться, разговаривать Уважаемый доктор. Я уже 10 месяцев...
Странное чувство какое-то Я пил 2 года назад много алко энергетики потом сразу бросил...
Ипохондрия Уже более года страдаю ипохондрией. Даже мелкая проблема со здоровьем вызывает...
Всд, депрессия, па У меня умер ребёнок больше года назад, после этого началась депрессия,...
Помогите разобраться что со мной? Помогите пожалуйста я уже не знаю куда обратиться....
Не могу забыть свой диагноз Недели назад, мне был поставлен диагноз АИТ щитовидной...

12 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-09-20 21:54
Здравствуйте, Юра.
Да, похоже, что проблема невроза осталась нерешенной. Как долго и чем Вы лечили свое тревожное расстройство?
Нет, МРТ так часто делать нет смысла.
Снова обратитесь к своему лечащему психотерапевту и возобновите лечение.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
0
Юрий 2020-09-20 22:04
Ну я походил к психотерапевту с ним позанимался! Попил таблетки стала вроде хорошо, ну он мне говорил что это долгий и сложный путь! И как мне стало легче я перестал пить таблетки. Вот такой ещё вопрос вот когда я очень нервничаю понадеяться стук в голове ну как совпадает Сердцебиением и сразу я себя накручивать начинаю что лопнет сосуд или инсульт, и тогда мне вообще очень страшно за жизнь становится
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-09-22 11:40
Да, это все проявление тревожного невротического расстройства.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Психотерапию тоже можно проходить по-разному. Тут ответственность лежит 50 на 50, как на враче, так и на самом пациенте.
Возможно, стоит еще раз пройти обследование у другого врача-психиатра и выслушать его мнение о диагнозе. При невротических расстройствах антидепрессанты и другие психотропные препараты помогают плохо, а психологическая работа и изменение условий жизни - улучшают состояние. При эндогенных же состояниях - наоборот: хорошо помогают лекарства, а психотерапия имеет вторичное значение.
Если прежнее заболевание подтвердится, то меняйте психотерапевта. Нужно искать такого специалиста, занятия которого будут улучшать Ваше состояние более значительно.
0
Юрий 2020-09-22 12:45
То есть такого сильного опасного заболевания нет? Это все лечиться? И как я думаю что лопнет сосуд или инсульт быть не может? Меня это постоянно больше тревожат!
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-09-22 12:58
Да это даже не заболевание, а пограничное состояние, кт нужно не лечить, а прорабатывать за счет внутренней психологической работы.
Нет, Вы описываете картину невротического расстройства.
Если Вас беспокоит мысль, что с Вашей головой что-то не то, то пройдите невролога, чтобы исключить патологию с его стороны.
0
Юрий 2020-09-22 15:18
Да я там постоянный клиент их! Они меня уже успокаивают что не чего не лопнет и тд! И я менял уже столько врачей что уже и не вспомнишь! Просто я все время думаю а вдруг что произойдёт! Просто у меня один раз было такое что я очень нервничал или сильная паническая атака была. И внутри головы как удар какой-то был я это очень запомнил и боюсь что ещё раз будет это и вдруг лопнет сосуд! И сколько меня уже только врачей не успокаивало и эта мысль меня не покидает некогда и вот от этого мне и страшно. И ещё люблю в интернете сам себе диагнозы выносить
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-09-22 15:49
Надо не успокаивать, а лечить. Как Вы лечите свое невротическое расстройство? Вы обращались к врачу-психотерапевту?
0
Юрий 2020-09-22 15:58
На данный момент только таблетками
0
Юрий 2020-09-22 20:46
И скажите пожалуйста а почему это все больше проявляется Вечернее время
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-09-23 14:06
Возможно к вечеру Вы больше устаете, остаетесь один на один с мыслями, что-то в вечерней обстановке Вас может напрягать и т. д.
0
Юрий 2020-09-23 16:33
Ну да я когда занимаюсь Физическими нагрузками так мне кажется что меня вообще не чего не тревожит! А как только вспомню что меня не чего не беспокоен сразу накрывает волной. А может какой не будь совет дадите как борется Самостоятельно! Просто нет пока времени бегать по врачам да и надоело
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-09-23 21:12
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.
Психотерапию одному пройти невозможно. Обязательно нужна объективная обратная связь специалиста. Т. к. невротическое расстройство - это вид психологической защиты от пугающей действительности.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос