Давит голову

Спрашивает: Юра
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая проблема! Мне на Протяжение года сжимает давит голову, в дневное время ещё так не сильно то повечерам это заметно, кажется когда идёшь то шатает то предметы дёргаются, ну при этом все вроде нормально! Я на этом очень заостряю Внимание и Начинаю себя накручивать появляется страх ещё сильнее что сейчас умру или инсульт, мрт делал в этом году 9 раз споследгего прошло 4 месяца стоит делать повторно? И да я лечил тревожное расстройство было лучше ну сейчас все вернулась
Категория: Психолог

12 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-09-20 21:54
Здравствуйте, Юра.
Да, похоже, что проблема невроза осталась нерешенной. Как долго и чем Вы лечили свое тревожное расстройство?
Нет, МРТ так часто делать нет смысла.
Снова обратитесь к своему лечащему психотерапевту и возобновите лечение.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Юрий 2020-09-20 22:04
Ну я походил к психотерапевту с ним позанимался! Попил таблетки стала вроде хорошо, ну он мне говорил что это долгий и сложный путь! И как мне стало легче я перестал пить таблетки. Вот такой ещё вопрос вот когда я очень нервничаю понадеяться стук в голове ну как совпадает Сердцебиением и сразу я себя накручивать начинаю что лопнет сосуд или инсульт, и тогда мне вообще очень страшно за жизнь становится
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-09-22 11:40
Да, это все проявление тревожного невротического расстройства.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Психотерапию тоже можно проходить по-разному. Тут ответственность лежит 50 на 50, как на враче, так и на самом пациенте.
Возможно, стоит еще раз пройти обследование у другого врача-психиатра и выслушать его мнение о диагнозе. При невротических расстройствах антидепрессанты и другие психотропные препараты помогают плохо, а психологическая работа и изменение условий жизни - улучшают состояние. При эндогенных же состояниях - наоборот: хорошо помогают лекарства, а психотерапия имеет вторичное значение.
Если прежнее заболевание подтвердится, то меняйте психотерапевта. Нужно искать такого специалиста, занятия которого будут улучшать Ваше состояние более значительно.
Юрий 2020-09-22 12:45
То есть такого сильного опасного заболевания нет? Это все лечиться? И как я думаю что лопнет сосуд или инсульт быть не может? Меня это постоянно больше тревожат!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-09-22 12:58
Да это даже не заболевание, а пограничное состояние, кт нужно не лечить, а прорабатывать за счет внутренней психологической работы.
Нет, Вы описываете картину невротического расстройства.
Если Вас беспокоит мысль, что с Вашей головой что-то не то, то пройдите невролога, чтобы исключить патологию с его стороны.
Юрий 2020-09-22 15:18
Да я там постоянный клиент их! Они меня уже успокаивают что не чего не лопнет и тд! И я менял уже столько врачей что уже и не вспомнишь! Просто я все время думаю а вдруг что произойдёт! Просто у меня один раз было такое что я очень нервничал или сильная паническая атака была. И внутри головы как удар какой-то был я это очень запомнил и боюсь что ещё раз будет это и вдруг лопнет сосуд! И сколько меня уже только врачей не успокаивало и эта мысль меня не покидает некогда и вот от этого мне и страшно. И ещё люблю в интернете сам себе диагнозы выносить
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-09-22 15:49
Надо не успокаивать, а лечить. Как Вы лечите свое невротическое расстройство? Вы обращались к врачу-психотерапевту?
Юрий 2020-09-22 15:58
На данный момент только таблетками
Юрий 2020-09-22 20:46
И скажите пожалуйста а почему это все больше проявляется Вечернее время
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-09-23 14:06
Возможно к вечеру Вы больше устаете, остаетесь один на один с мыслями, что-то в вечерней обстановке Вас может напрягать и т. д.
Юрий 2020-09-23 16:33
Ну да я когда занимаюсь Физическими нагрузками так мне кажется что меня вообще не чего не тревожит! А как только вспомню что меня не чего не беспокоен сразу накрывает волной. А может какой не будь совет дадите как борется Самостоятельно! Просто нет пока времени бегать по врачам да и надоело
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-09-23 21:12
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.
Психотерапию одному пройти невозможно. Обязательно нужна объективная обратная связь специалиста. Т. к. невротическое расстройство - это вид психологической защиты от пугающей действительности.