Состояние нервоза не проходит
Спрашивает: Marishaabu
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тахикардия гипертония
Здравствуйте, второй месяц ищу причину своего недомогания. Повышенное давление тахикардия головокружение были моими симптомами. Сдавала анализы. Все в норме. Направили к эндокринологу, начала сдавать анализы там, щитовидка и надпочечники в норме. Но пока я ждала эти анализы от приема до приема 17 дней. За это время начиталась всяких страстей в интернете, извела себя до изнеможения в психологическом и физическом плане. Не могла найти себе место, потеряла аппетит, похудела сразу на 5 кг. Ожидание анализов меня выматывало очень сильно, но что интересно давление у меня не поднималось в этот время, а голова кружилась и кружится до сих пор. За несколько дней до получения анализов пошла к психотерапевту, просто уже не могла выйти из депрессивного состояния самостоятельно и поняла что мне нужна помощь и какие то препараты. Прописала мне алпразолам на ночь. Ночью я сплю нормально но днем паника все равно была и продолжается до сих пор. То есть вроде исключили патологию которую я боялась столько времени, а чувство страха все равно присутствует, состояние не улучшилось, теперь страх за другие органы, так как причина не найдена. Еще и ребенок заболел, не могу пока выбраться в больницу. Помогите советом, что это может быть? Или что мне предпринять в дальнейшем? Спасибо.
17 ответов
Marishaabu 2018-04-10 10:10
И ещё после того как эндокринолог предположил что возможна проблема с надпочениками у меня стало болеть в области почек, поясница, позвоночник и нижняя часть ребер со спины. Я думала что все пройти должно если с почками и надпочечниками все в порядке, а у меня все так же дискомфорт в центральной части спины. Спасибо.
Здравствуйте.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Marishaabu 2018-04-21 07:12
Здравствуйте еще раз) у меня такой вопрос. Психотерапевт назначила альпрозалам обед 1/2таб. Вечер 1/2таб. На ночь целую таб. И золофт 1т с утра на протяжении 3 месяцев пить золофт. У меня паника. Я буду так долго сидеть на антидепресантах
Принимать антидепрессанты нужно не 3 месяца, а как минимум 4-6. Иначе симптомы невротического расстройства быстро вернуться с новой силой.
Marishaabu Ни чего себе. Вот это довела себя! (а мне сказали что у золофта побочных эффектов много, а я просто по жизни стараюсь народными средствами больше пользоваться, Скажите а эти препараты могут негативно повлиять на мои анализы в дальнейшем? Дело в том что со следующей недели у меня начинаются анализы по женски, там и кровь тоже и мочу бак посев сдать нужно. А еще уколы мне назначили, ну там витамины, глюкоза, никотиновая кислота, натрия хлорид, магния сульфат, пирацетам. Это не может повлиять на анализы мои? Я все не могу решиться на эти уколы. Их так много сразу за раз. Спасибо
Нет, на клинические анализы данные лекарства действия не окажут.
Если не хотите принимать психотропные препараты, можете остановиться только на психотерапевтической работе, как основном лечении невротических расстройств.
Marishaabu Спасибо вам большое за советы и ответы!) Я думаю уколы не навредят организму. Там вроде витамины, их наверно лучше проставить?
Да, витамины организму не навредят. Но и, к сожалению, никак не повлияют на течение невроза.
Marishaabu Здравствуйте. То есть эти уколы мне так, просто в нагрузку ко всему назначили, можно так сказать?!) альпрозалам и золофт от проблемы это понятно, а витамины для чего назначают? Я до того как пошла к психотерапевту пила витамины пентовит. Извините меня со своей новязчивастью. Дело в том что я не могу задать такие вопросы своему психотерапевту, она такая женщина которая не отвечает особо на вопросы, говорит она, а ты ее слушать и запоминать должен. А если начинаешь задавать подобные вопросы, она скажет: тебе что то не нравится иди лечись в другом месте. Вот как то так, я попала неудачно: | Спасибо.
Витамины группы В назначаются при нервных заболеваниях. Они помогают нервной системе восстановиться. Невротическое расстройство - это заболевание, имеющее психологические причины. Т. е. некую деструктивную программу внутри головы, кт мешает наслаждаться жизнью и выражается в виде различных телесных и эмоциональных проблемах.
Поэтому важное лечение тут занимает психотерапия - внутренняя работа над собой вместе с врачом-психотерапевтом.
Психотропные препараты помогают выровнять фон настроения и убрать тревогу.
Вы, скорее всего, попали к врачу-психиатру.
Marishaabu Спасибо. Так вот именно что вроде и врач действительно психотерапевт, а отношение какое то странное. В первый прием она мне сказала что нужно себя успокаивать, отвлекать от мыслей, заниматься разними делами вообщем радоваться жизни, и альпрозолам прописала на ночь. Но мне это не давалось я была сильно подавлена и довела себя действительно очень сильно я просыпаюсь и у меня живот сразу напрягается сам. Ни когда еще не испытывала подобное. И вот когда пришла второй раз к ней, сказала что мне не помогает это все, она сказала ну и плохо, ты ведешь себя очень не разумно и все в таком роде мне наговорила. Как то прям совсем не приятно стало. Я первый раз столкнулась с такой ситуацией и думала что найду понимание и успокоение уже пообщавшись с врачам, а тут вот такой врач, слово лишнего не скажи. И давай выписывать все эти бумажки уколы психотерапии и антидепрессанты. Вот и как тут с доверием начнешь все исполнять. Опасаешься теперь вдруг лишнее что то, а я здоровью вредить не хочу: | вообщем как то так. Спасибо вам!)
Стоит начать медикаментозное лечение и психотерапию и ч/з 2-3 месяца посм на результат.
Рада была помочь!
Marishaabu Большое спасибо вам! Ну после такого случая я буду при первых признаках нервоза сразу пить успокаивающие. Не дай бог еще так себя довести. А потом еще и так долго восстанавливаться.)
Прием успокаивающих - это надежда на внешнее воздействие. Лучше всего научиться успокаивать себя и приводить в норму за счет собственных ресурсов. Это всегда будет рядом с Вами. Обучиться этому можно на сеансах психотерапии.