Как заменить правильно препарат

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гепатит с
Здравствуйте, у меня диагноз гтр. Так как врач в отпуске хочу получить консультацию у Вас. Принимаю велафакс 75, рисперидон0,5, тералиджен 1 таблетку. Меня мучают навязчивые мысли. Хочу поменять респиридон на Кветиапин, раньше принимала 0,5, но бросила. Подскажите пожалуйста как перейти с респиридона на Кветиапин (дозировка)?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 июня 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-23 23:25
Здравствуйте, Елена.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Но, если честно, так невротические расстройства не лечат. И уж тем более данными нейролептиками.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.

Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Елена 2017-06-24 03:35
Извините, Дороти Вячеславовна! А как может психотерапия помочь в моем случае если таблетки даже не помогают?. Я уже думаю неправильный диагноз у меня. Меня мучают всякие навязчивые мысли. От тревоги вроде бы избавилась. А вот с мыслями сложновато. Принимаю препараты уже 5 месяцев. Как вы думаете за это время мысли должны навязчивые исчезнуть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-25 18:16
Первый признак наличия невроза - таблетки не помогают. Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Елена 2017-06-26 04:11
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! А с Вами можно по скайпу заняться психотерапией?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-26 12:24
Да, Елена, конечно можно. Я провожу телеконсультации и психотерапевтические сеансы через скайп с 2001 года. Длительность 1 час. Стоимость 2000р. Мой скайп: "p-i-c. " (обязательно с точкой) Добавляйтесь и мы обсудим конкретное время встречи.