Много побочных эффектов от антидепрессантов. Как принимать?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! На первом приеме с приступами па и всд, ком в горле, тремор страх и судороги были прописаны: атаракс, стрезам, витамины группы б, асентра и кортексин. Асентра мне не пошел сразу была сильная интоксикация. Но без него, Через 2 нед были оч. Хорошие улучшение, и через месяц себя очень хорошо чувствовала. На втором приеме мне для поддержания были прописаны азофен и фенибут 3р в д. Месяц на 2й день принятия после азофена онемела челюсть, и начались судороги в теле. Но принимала по 1й, может стоило как раз 3 раза принимать, от чего такая может реакция быть?
Судороги прошли к утру, отменила его. Продолжила фенибут, и тут в ярких красках вернулся полный всд с па и с бешенным страхом и депрессией такой, что аж мысли суицидные появились откуда не понимаю вообще! Ужас, через еще три дня я стала овощем спала на ходу, была в себе и хотела от жуткой депрессии лезть на стену! Бросила все! Спустя 1.5 нед восстановилось, но боюсь. Врач сказала принимать продолжать! Боюсь может как то ни так принимаю, или может нужно с транком и отчего же такое обострение! Ад нужно же пропить. А как их принимать не знаю! Пожалуйста умоляю помогите!
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 декабря 2018 года

48 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-29 10:07
Здравствуйте, Екатерина.
Вы перепутали побочные эффекты от лекарств с проявлениями самого невроза. Возможно, что-то внутри Вас противится лекарственной терапии. А так же есть некоторые особенности характера, кт дают такую картину на фоне приема медикаментов.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.

екатерина 2018-12-29 14:28
Здравствуйте! Вы к сожалению не ответили.
екатерина 2018-12-29 14:33
Спасибо огромное! Т. е я верно поняла что это самовнушение было.? а другие вилы терапии, это вы имеете в виду психотерапию, расслабление или гипнотерапию? И дадут ли они положительеый результат, или все таки без медикаментов данный невроз не излечится? Заранее спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-29 17:56
Это не самовнушение, а проявление невротического расстройства - дисбаланс вегетативной нервной системы, привычка организма реагировать на стрессовые ситуации таким деструктивным образом.
Гипноз необходим только в самой начале, как антистрессовая терапия. А потом нужна проработка, совместно с пациентом, его тревог и обид, поиск ошибочных установок и изменение отношения к жизненно значимым ситуациям, повышение веры в себя, взятие ответственности за свои решения и все другие проявления жизни. Даже самый лучший в мире гипнолог не может перепрограммировать Вам голову без Вашего участия. Я понимаю Ваши благородные мотивы избавиться от психического дискомфорта раз и навсегда. Но то, к чему Вы сейчас пришли и Ваших рук дело тоже. Вы затащили себя в это и нужно Ваше активное участие, чтобы вытащить Вас оттуда.
екатерина 2018-12-29 20:33
Спасибо огромное за развернутый ответ! Я поняла вас! Скажите а лекарства все же продолжать пить, и с какой дозировки начать азофен? И продолжать ли если организм вновь так отреагирует?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-29 23:55
Если препарат помогал, то нужно продолжить медикаментозное лечение. Начните с 1/4 от назначенной дозы и каждых 10 дней добавляйте еще по четвертинке - до дозировке, прописанной врачом. Попросите психиатра добавить на первые 2 недели вхождения в прием антидепрессанта транквилизатор. Тогда Вы легче перенесете адаптацию организма к лекарству.
екатерина 2018-12-30 08:36
А транквилизатор принимается одновременно с антидеприсантами или разрез во времени должен быть!?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-30 13:17
Да, одновременно. Он используется как терапия прикрытия на момент привыкания человека к антидепрессанту.
екатерина 2018-12-30 14:23
Спасибо вам огромное!
екатерина 2018-12-30 14:35
Подскажите! А транк. Феназепан 1/4 к азофену 1/4 подойдет ли?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-30 17:48
Лучше применить менее опасный транквилизатор. Начните с безрецептурного, например атаракса.
екатерина 2018-12-30 20:55
А его как принимать в каких пропорциях и сколько раз? Если к азофену 1/4 3р в день
екатерина 2018-12-30 20:59
Что бы я делала без вас! Спасибо огромное, а психотерапевт даже номера своего не дает, даже в нужный момент не к кому обратится! В каких пропорциях атаракс принимать вместе с азофеном 1/4 и сколько р. в день? И еще вопросик! Невроз лечится, и можно ли совсем забыть о нем, т. е избавится на совсем?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-31 16:08
Скорее всего, Вы лечитесь у психиатра, а не психотерапевта. Где, собственно говоря. Сама психотерапия. Как основной метод лечения невротических расстройств?
Принимать атаракс можно по 1 т 3 р/д или по инструкции. В течение 2-х недель.
Невроз полностью излечим.
екатерина 2019-01-04 18:46
Спасибо большое вам! С новым годом успехов вам! Скажите по истечении 2х недель приема атаракса вместе с азофеном 3р. в д его как отменять постепенно уменьшая дозу атаракса и как? И еще вопрос за не имением атаракса в аптеке, начала принимать как вы писали 1/4азофена но только с 1/4фенозипана вместо атаракса. Сегодня атаракс купила как с фенозипана перейти безопасно на атаракс, послелний прием в 21.00 1/4фенозипана.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-04 22:37
Спасибо за поздравления! И Вас с Новым годом! Скорейшего Вам выздоровления!
Да, перейти можно сразу, приняв атаракс на след день. Отменять атракс после 2-х недельного курса одномоментно за 1 день
екатерина 2019-01-05 20:51
Скажите после невроза, Можно ли планировать детей? Не обострит ли роды, уход ночи сново нервоз? И сколько должно пройти после лечения и приема лекарств таких серьезных что бы не повлиялг на плод! Страшно, возврата нервоза и последствий. Но деток тоже хотелось бы.
екатерина 2019-01-05 22:45
А с азофена как уходить? Тоже каждые 10 дней уменьшать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-06 00:18
Да, беременность благоприятно сказывается на течение невроза. Если невротическое расстройство не проработано со специалистом психологически, то его может вернуть любой мало-мальский стресс. Перед планированием беременности должен пройти месяц после приема психотропных средств
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-06 00:20
Это Вам расскажет ваш лечащий врач. Да, постепенно уменьшая по 1/4 дозы. Но у каждого врача свое видение этого вопроса. Принимают антидепрессант не менее 6 месяцев, затем назначают поддерживающую дозу.
Екатерина 2019-01-09 06:57
Здравствуйте еще раз! Подскажите пожалуйста, пью по вашему совету по 1/4 азофен с атараксом 5 дней уже как. Чувствовала себя спокойно, даже лучше чем было вроде уже лучше стало. Но уже как второй день ночью кошмары снятся, тремор вернулся сильный и тревога прям мешает! Может ли это быть связанно с приемом лекарств? Иои как то обострять невроз. Или может это первые дни такая реакция?
екатерина 2019-01-09 09:21
Выпила еще с утра, вроде полегче, но тремор все равно присутствует. Может организм так привыкает к антидепрессанту, и это нужно перетерпеть. И еще просыпаюсь по несколько раз в ночь, и тревога непонятная, потом засыпаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-09 15:34
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены. То нужен более сильный транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к своему врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Екатерина 2019-01-18 14:41
Подскажите пожалуйста! Пью азофен и атара4с, приболела. Можно ли пить пакеты фервекса? Или другие противопростудные препараты?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-18 23:54
Да, можно. Лечитесь на здоровье.
Екатерина 2019-02-01 20:47
Добрый вечер! Подскажите пожаоуйста. Пью месяц антидеприсант азофен, вроде невроз с дипрессией плохими мыслями и апатией стал уходить. Но тут случился стресс весомый, и тремор в руках усилился и вновь появилось чувство сдавливания в груди как будто спереди и сзади плину мне положили и сильно ощущаю сердцебиение аж в горло отдает! Серлце проверяла все ок! Очень мешает, как себе помочь что к азофену модет добавить. И что это всд или невроз, или межребнрная невралгия?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-02 00:58
Да, это вполне м. б. проявлением невроза. Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Екатерина 2019-02-02 17:43
Можно ли обратиться к вам!? По скайпу. Я живу в маленьком городке и психотерапевт, у которого я наблюдалась назначает только медикаменты к сожалению. И сколько это будет стоить? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-02 17:59
Да, я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.
Екатерина 2019-02-02 20:10
Спасибо! Обязательно в ближайшее время свяжусь с вами.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-03 01:44
Скорейшего Вам выздоровления!
екатерина 2019-06-13 12:07
Дороти Вячеславовна, добрый день! Подскажите пожалуйста. Может ли сбиться график месячных из за азафена? Уже 3 й месяц, постоянные задержки на 10 дней на 5 или вообще раньше могут быть. До этого был постоянный в норме, срок в срок. Сдавала гормоны в норме, у гинеколога была все функционирует хорошо. Может ли такое быть на фоне приема азафена, и гормональный ли он в таком случае? И наладится ли после отмены?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-14 02:03
Да, нарушение менструального цикла м. б. на фоне приема азафена. Нужно проверить гормон пролактин, нет ли его повышения. Если есть, то попросить эндокринолога назначить корректор пролактина.
Все гормональные сбои полностью восстановятся после отмены препарата.
екатерина 2019-06-14 08:47
Спасибо огромное!
екатерина 2019-11-27 20:53
Дороти Вячеславовна, добрый вечер!) Сошла с лекарств, с антидеприсантов с июня месяца. Принимала только глицин и афобазол для поддержания спокойствия.
Но в конце октября появились, приступы внезапного невроза что ли, не пойму озноб, тошнота неуправляемая и тремор внутри. Так же стала плохо засыпать. Афобазол не спасает ни сколько, и такие приступы участились! Лежу, и вдруг ни с того ни с сего хочется куда то бежать что то делатт, мысли в голову лезут странные, что я не справлюсь с собой. К тому же узнала вгезапно, что беременна пара недель еще. Я до слез растроенна, плачу и боюсь за свое состояние, как я такая справлюсь и боюсь очень этого состояния. Что делать, как быть, к таблеткам нк хочу возвращаться понимаю что это утопие, и их прием тоже без последствий не обходится. Помогите умоляю вас! Вы очень грамотный специалист поняла еще ранее, спасите меня пожалуйста! Как поступить в данной ситуации?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-27 22:17
Психотропные препараты Вам пока принимать нельзя. В виду беременности. Только травяные успокаивающие сборы.
Нужно сделать упор на психотерапию и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.
Екатерина 2019-11-27 22:32
Спасибо! Очень давно хочу к вам, уже пора) я думаю) спасибо я с вами свяжусь обязательно!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-27 22:38
Спасибо) Рада буду Вам помочь!
екатерина 2019-12-08 11:26
Доброе утро! Подскажите, я переболела сильно грипом. И теперь у меня упадок сил, тошнота, сплю не высыпаюсь. Чистая астения, но при этом ночью и в течении дня сильная раздражительность и ночью тревога такая что незнаю куда себя деть, даже заснуть с трудом получается. Можно ли пропить энерион? И как быть и чем снять эту невыносимую тревогу. Знаю, и собираюсь на скайп с вами, но устала, уже от тревоги.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-08 12:47
Здравствуйте, Екатерина.
Да, после перенесенного гриппа, астения может долго мучить больного. С ней связаны слабость, нарушение сна и раздражительность.
Энерион можно, это обычный витамин В1. Но особого эффекта от него не ждите.
Тревогу можно попробовать снять медикаментозно безрецептурными препаратами: валериана, пустырник, афобазол.
екатерина 2019-12-09 21:30
Дороти дорогая плмогите! Сил нет уже, не могу это терпеть больше! Снова все было вроде неплохо в течении дня, вечером часов в 8 как накатило, бьет озноб, тресет как судорогой, тошнит ужасно, тревога неуправляемая, афобазол и мята не помогли. До сих пор заснуть не могу, очень не управояемый страх и мысли ужасные лезут, что устала от этого уже жить как. Помню это состояние с которым, обратилась год назад к психиатру, но как представлю, что опять на таблетки, аж дурно. Как я не хочу! Я хочу быть здоровой, родить ребенка, но эти симптомы никак не притупляются и не снимаются, я даже заснуть не могу! Это уже невыносимо! Умоляю помогите, можно завтра к вам на скайп? Но что еще делать? Я не справляюсь с физическим своим состоянием.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-09 21:49
Пришло время серьезно заняться своим неврозом. Если слабые таблетки Вам не помогают, а сильнодействующие психотропные препараты Вы принимать не хотите, то стоит начать психологическую работу и понять зачем Вы продуцируете свой невроз. Начать стоит с поиска расслабляющих методик, кт Вам подойдут, а затем понять скрытые желания, спрятанные за невротическим расстройством и поискать конструктивные способы их реализации.
У меня есть завтра время на 10 утра по Москве. Добавляйтесь в скайп и я вышлю Вам реквизиты для оплаты.
екатерина 2019-12-09 21:51
Хорошо, подскажитн! Можго в такой тяжести избавиться и вылечиться?!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-09 21:53
Тяжесть при невротическом расстройстве - понятие сугубо субъективное. Как сможете начать переключать свое внимание на другое, более позитивное и полезное, так всю тяжесть как рукой снимет.
екатерина 2019-12-09 22:00
Я добавилась в скайп и жду реквизиты
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-09 22:08
Екатерина, отправила.
екатерина 2020-10-25 19:40
Добрый день! Подскажите, как вы записанны в скайпе, не могу вас найти.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-27 17:25
Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой, но без кавычек).