Панические атаки, тревога

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, лечусь уже 5 месяцев, как психотерапевт сказал постепенно уходить от антидепресантов, началось все сначала, тогда психиатр назначил по таб ладисана, а так пила по одной ладисана. После таго как начала пить по две таб, голова месяц не болела, а сейчас заново начала болеть принимаю 2таб ладисана утро и вечер, грандаксин 2таб утро и обед, бетомакс 1 таб, неделю болит голова. Это что значит
Теги: сухость от грандаксина
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 декабря 2019 года

84 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-25 16:27
Здравствуйте, Ирина.
Видимо, на фоне отмены антидепрессанта симптомы Вашего психического заболевания вернулись вновь.
Какое заболевание Вы лечили и каким антидепрессантом?
Ирина 2019-12-25 17:47
Ни с таго себе началось кружиться голова я испугалась поехала домой, дома начало колатиться сердце, нехватка воздуха, вызвала скорую, кардиограма хорошая, давление 150/90накалоли, ночь калотило озноб.,бессоница, сухость во рту, кароче кошмар был, и так две недели после этого пока разбирали по врачам что со мной. Сжало горло, уши, входило со стороны в сторону, ниела вообще, сил вообще не было, бессоница, не могла ни с кем разговаривать, пока попала к психотерапевт. Она назначила мне грандаксин 1таб утро 1 таб в пять вечера, бетомакс 0.5 таб в обед, и ладисан 1 таб на ночь потиху начала отходить спустя два месяца после приёма отпустило но не полностью. Остальные три месяца пила кроме бетомакса все и ещё глицин месяц пила кароче 5 месяцев вообще. Потом грандаксин бросила, а ладисан постепенно начало отменять по 0.5таб на ночь, прошло неделя начала сильно болеть голова и началось опять все тоже самое. Пошла на приём к психиатру назначил 2таб ладисана утро и вечер, грандаксин 2 таб утро и обед и бетомакс утро 1 таб. Пью уже месяц полегчало вообще, но вот четыри дня опять болит голова. Что это такое, не хватает антидеприсантов организму или побочные действия. Спасибо
Ирина 2019-12-25 18:16
Ни с таго себе началось кружиться голова я испугалась поехала домой, дома начало колатиться сердце, нехватка воздуха, вызвала скорую, кардиограма хорошая, давление 150/90накалоли, ночь калотило озноб.,бессоница, сухость во рту, кароче кошмар был, и так две недели после этого пока разбирали по врачам что со мной. Сжало горло, уши, входило со стороны в сторону, ниела вообще, сил вообще не было, бессоница, не могла ни с кем разговаривать, пока попала к психотерапевт. Она назначила мне грандаксин 1таб утро 1 таб в пять вечера, бетомакс 0.5 таб в обед, и ладисан 1 таб на ночь потиху начала отходить спустя два месяца после приёма отпустило но не полностью. Остальные три месяца пила кроме бетомакса все и ещё глицин месяц пила кароче 5 месяцев вообще. Потом грандаксин бросила, а ладисан постепенно начало отменять по 0.5таб на ночь, прошло неделя начала сильно болеть голова и началось опять все тоже самое. Пошла на приём к психиатру назначил 2таб ладисана утро и вечер, грандаксин 2 таб утро и обед и бетомакс утро 1 таб. Пью уже месяц полегчало вообще, но вот четыри дня опять болит голова. Что это такое, не хватает антидеприсантов организму или побочные действия. Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-25 18:36
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Ирина 2019-12-25 18:41
У нас просто на данный момент нет психотерапевта, к Каму можно обратиться.
Ирина 2019-12-25 18:53
А лекарство назначены правильно и сколько их пить по времени. Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-25 19:01
Я не могу оценить адекватность назначения, т. к. не вижу Вашего состояния, а заочно это не определишь. Если нет доверия к врачу, у кт Вы лечитесь, то лучше сменить доктора. Грандаксин принимается не более 2-х недель во избежании зависимости.
Ирина 2019-12-25 19:30
А мне психотерапевт его назначил 3.5 месяца пила, потом отмена, а когда опять начались, бессонница, горло давило, уши закладывала, сердцебиение было, психиатр уже назначил месяц пью грандаксин. Что мне делать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-25 20:19
Это м. б. синдромом отмены грандаксина.
Ирина 2019-12-25 20:22
А сколько оно будет длиться синдром отмены
Ирина 2019-12-25 21:22
И как правильно сейчас снижать грандаксин пью уже месяц и осталось ещё 8дней,
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-26 14:46
Постепенно, под прикрытием других психотропных препаратов.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-26 14:53
Для начала нужно определить являются ли описанные Вами симптомы проявлением синдрома отмены препарата или это возвращение невротического расстройства. Для этого нужна консультация врача-психотерапевта.
Физические проявления длятся до 2-3 недель, психологическая зависимость может длится до полугода.
От длительного и бесконтрольного приема транквилизатора возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 10-14 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Гравндаксин снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
Ирина 2019-12-27 21:40
Спасибо. А поможет мне ладисан пью по две таб утро и вечер, убрать грандаксин. И шумит в ушах или голове не понимаю, что может быть? И как долго можно пить бетомакс мне его тоже назначили месяц? И сдавливает потом отпускает голову, и немного грудь? Это все невротические расстройства
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-27 23:12
Возможно и поможет. Наблюдайте за собой.
Да, это м. б. как синдромом отмены, так и проявлением невротического расстройства.
Ирина 2019-12-28 08:55
И сколько может длиться по времени, как долго пить антидепрессанты надо будет, может увеличить дозу антидеприсантов? Плохо засыпаю и долго не спится это все расстройство невротические?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-28 10:35
Физические проявления синдрома отмены могут длиться 2-3 недели, психические - до полугода. А если это проявление невротического расстройства, то без лечения может беспокоить человека всю жизнь.
Ирина 2019-12-28 11:01
А я правильно лечусь подскажите? Буду менять психиатра, а то мой психиатр мне ни чего толком не говорит, говорит только одно что долго лечиться надо. А кто на психотерапию направляет врач лечащий?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-28 11:03
Психотерапевта Вы выбираете сами. Обычно это платное лечение.
Ирина 2019-12-28 11:10
А к психологу можно обратиться? Сегодня утром заметила что при нажатии на сасок выделяется прозрачно белая жидкость, как молоко, но я не беременна. Это может побочные антидеприсантов?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-30 22:39
Да, можно медикаментозное лечение проходить у психиатра, а психотерапию у психолога.
Да, нейролептики могут давать выделения из груди. Обратитесь к эндокринологу и сдайте анализ на пролактин. Так же он назначит Вам корректор пролактина. И выделения сойдут на нет.
Ирина 2020-01-10 21:46
Здраствуйте, сдавливает уши, горло - была у психиатра сказал также принимать ладисан по 2 таб в день и ноотроп выписал. Пройдёт сдавливание
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-11 00:06
Да, такое вполне м. б. но тогда начнет сдавливать что-то другое.
Без внутренней психотерапевтической работы по осознанности жизни и себя в ней вряд ли удастся выпрыгнуть из привычки невротизировать себя и окружающих.
Ирина 2020-01-11 10:07
У нас психотерапевта нет в больнице, только психиатр что мне делать дальше к кому обратиться? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-11 23:05
Вы можете получать медикаментозное лечение у психиатра, а психотерапией заниматься с психологом.
Кроме того, сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Ирина 2020-01-12 00:08
Это можно обратиться к психологу в больницу, он поможет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-12 18:48
Вот нужно у этого психолога и спросить, проводит ли он психотерапию для своих пациентов.
Ирина 2020-01-15 21:05
Набираю вес, пью антидепрессанты ладисан, что делать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-16 01:13
Если повышение массы тела Вас беспокоит, можно перейти на др антидепрессант.
Ирина 2020-01-16 08:50
А на какой можно перейти, мы принимаем ладисан. Мы из Белоруссии. Спасибо
Ирина 2020-01-25 16:59
Здраствуйте! Когда принимала грандаксин 2 таб и ладисан 1таб чувствовала хорошо, как только отменили грандаксин. Тревога, страх, сердце екало, тахикардия началась поверхностный сон начался, а потом вообще перестала спать, аппетита нет, плаксивость началась, в голове только одно зациклиность на всем этом. Добавили ладисан до трех таб, толку нет. Неправильно лечусь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-28 23:38
Попробуйте принимать ладисан 3 таблетки в 1 прием - на ночь. Тогда можно выбрать антидепрессант с более выраженным седативным эффектом. Например, флуоксетин, леривон, амитриптилин. Либо добавить к лечению нейролептик.
Ирина 2020-01-29 17:05
Была на приёме у врача сказала переходить с ладисана на рексетин, это норм?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-29 22:29
Конечно. Лечащий врач наблюдает Ваше состояние непосредственно. Заочно откорректировать медикаментозную терапию невозможно. Нужно видеть больного.
Ирина 2020-01-29 17:07
А психотерапия очень обязательна нужна в лечении? И сколько по времени нужно будет принимать рексетин?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-29 22:43
Смотря какую цель Вы перед собой ставите. Медикаментозное лечение вполне может облегчить состояние. Если за это время жизненные обстоятельства поменяются, то может наступить выздоровление. Но любая стрессирующая ситуация снова вернет невротическое расстройство.
Обычно антидепрессанты при неврозе принимают не менее 6 месяцев на полной терапевтической дозе с последующей постепенной отменой.
Ирина 2020-01-30 14:16
Просто каждый день какая нибудь мелочь затронет, ребёнок маленький неслушается ругаешь его - это уже стресс, отец пьёт 3 года в подряд останавливается на немного и опять, волнуюсь за мать. И как на эти проблемы смотреть просто я не понимаю, и для этого нужна и психотерапия?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-30 23:50
Конечно, для этого и нужна.
Занимайтесь своей жизнью, а не проблемами родителей. Они взрослые и вправе распоряжаться жизнью по своему усмотрению.
Ирина 2020-01-31 09:54
Спасибо, а психолог может проводить психотерапию
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-02 22:28
Да, может. Единственное - он не силен в психических болезнях.
Ирина 2020-02-01 20:17
Тошнит, еда не лезет в голове переживаю за своё состояние с ладисана слажу перехожу на рексетин постепенно. Это ещё не начал действовать рексетин? Была вчера у психолога первый сеанс все капало меня, сказала думать что я полностью здорова, но в голове каша не получается, или лучше лечь на дневной стационар в больницу, так как ложиться полностью нет возможности,. Подскажите пожалуйста?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-02 22:30
Нужно использовать все, что может улучшить Ваше состояние. Если Вы верите, что стационар Вам поможет, то стоит этим воспользоваться.
Ирина 2020-02-03 10:41
Подскажите еда не лезет, тошнит,. Когда начинает действовать рексетин?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-03 16:34
Препарат проявит себя к 3-6 неделе приема в терапевтически адекватной дозе.
Ирина 2020-02-04 09:10
Тошнота, не получается заснуть, по утрам лёгкая тревога - это будет до тех пор пока не начнёт действовать рексетин? Как долго можно принимать зопиклон по 0.5 таб пью уже 5 день, без них не получается заснуть. Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-04 16:05
Вам нужен не зопиклон а транквилизатор бензодиазепинового ряда в качестве прикрытия на момент адаптации организма к препарату. Обсудите это со своим лечащим врачом.
Ирина 2020-02-04 17:58
Я 6 месяцев пила ладисан, а сейчас перехожу на рексетин врач сказала. Всеровно надо транквилизатор? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-05 00:46
Да, конечно. Ведь Вы начинаете прием нового антидепрессанта и с минимальной дозы. Это все может обострить невротическую симптоматику. Но в рекомендациях, прежде всего, нужно прислушиваться к своему лечащему врачу, ведь он знает динамику болезни и видит Ваше состояние непосредственно.
Ирина 2020-02-05 13:47
Подскажите подшумливает в ушах, это тоже скоро пройдёт с антидепресснтом, или надо другое лекарство?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-05 14:05
А что это значит? Опишите, пожалуйста, подробнее.
Ирина 2020-02-05 16:14
Когда ложишься спать в ушах лёгкий шум, у лора были все хорошо, я пила бедагистин тогда прошло!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-05 23:37
Так продолжайте пить бетагистин. Лечение препаратом длительное.
Ирина 2020-02-05 16:17
Тошнота целый день стоит, ажно подпирает в горло, это не начал ещё действовать рексетин или побочка
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-05 23:40
Если тошнота появилась на фоне приема рексетина, то это могут быть симптомы усиления внутренней тревоги, кт усиливаются в начале приема антидепрессанта. В таком случае для терапии прикрытия на данный период назначают транквилизатор.
Ирина 2020-02-05 19:44
И чем снять тошноту, и отвращение от еды?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-05 23:42
Попросите врача на период адаптации организма к новому антидепрессанту назначить транквилизатор бензодиазепинового ряда.
Ирина 2020-02-06 08:07
Да тошнота появилась на начале приёма рексетин, а сколько транквилизатор ппинимать
Ирина 2020-02-06 10:12
Я позвонила врачу, сказал уменишить на 0.5 таб рексетин, так как организм одаптируется.
Ирина 2020-02-06 13:04
Сказал можете попринимать грандаксин по 2 таб, а тошнота из за резко увеличенной дозы рексетина. Неделю по 0.5 таб, а потом по 1 таб. А как долго будет тревога при введении рексетин?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-06 18:07
Замечательно! Продолжайте лечение. Адаптация к антидепрессанту бывает до 3-6 недель. На повышение дозы такое тоже возможно, относитесь к этому спокойно.
Ирина 2020-02-07 12:18
А психотерапию можно в это время проводить
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-07 16:47
Не просто можно, а нужно!
Ирина 2020-02-07 13:42
А шум в ушах, из за чего может появиться,? И можно ли с рексетином пить бедагестин(от шума) или оно само пройдет
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-07 16:49
На счет шума нужно выяснять у ЛОР-врача. Не случайно же он Вам выписал бетагестин. Да, вместе принимать можно.
Ирина 2020-02-07 19:38
Это выписал мне невролог, а психотерапевт подтвердил
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-07 21:10
Прекрасно. Принимайте назначенные Вам лекарства.
Ирина 2020-02-08 09:43
Подскажите, засыпать плохо, ночью пробуждаешься, под утро на сердце такая тяжесть прям не могу, как будто разрывается, вставать не хочется сильная тревога на сердце. Это нормально
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-08 15:38
Что же в этом нормального? С тревогой нужно работать в кабинете врача-психотерапевта. Сама по себе она не уйдет.
Ирина 2020-02-08 09:56
Как будто что должно случиться, сердце под утро такое, от каждого шороха екает утром
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-08 15:39
Попробуйте добавить количество транквилизатора на время адаптации организма к антидепрессанту.
Ирина 2020-02-12 16:31
Здравствуйте, подскажите с психотерапией курс антидепресантов обязательна нужно пройти
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-13 11:33
Хуже не будет.
Чем больше разных подходов и комплексный подход, тем выше вероятность возвращения себя в норму.
Еще неплохо было бы подключить спорт (настоящий, профессиональный) и фидиопроцедуры: душ, бассейн, баня, массаж.
Ирина 2020-02-29 15:20
Здраствуйте, занимаюсь психотерапией, психолог сказала уходить от антидепресантов, принимала рексетин по 0.5"таб в день месяц, до этого принимала ладисан 6 месяцев. Отменяю рексетин 1.4 таб - 4дня, 1.5 - сколько так дней отменять и до какой милидоли доходить что бы уйти от них, без синдрома отмены? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-29 22:56
Месяц приема антидепрессанта - это совсем ничего, препарат еще толком не начал действовать.
Синдрома отмены он не имеет. Но отменять его нужно постепенно, по 1/4 1 раз в 2 недели. Потом принимаете 1/4 от дозы 2 недели на фоне транквилизатора. Это позволит избежать резкого возвращения невротических симптомов.
Ирина 2020-03-01 18:55
Психотерапевт назначил вместо рексетина альвента. Подбираеет антидепресант Этот припорат имеет синдром отмены и какой его курс? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-02 14:50
Альвента - это тоже антидепрессант. Привыкания не вызывает, поэтому синдрома отмены не имеет. Принимают данный препарат от 6 месяцев до года.
Ирина 2020-03-01 21:14
У меня симптомы всд, слабость, температура тела 37, озноб, плохой сон, зрение не чёткое
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-02 14:54
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Ирина 2020-03-01 21:17
Альвента применяется при всд, панические атаки
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-02 14:56
Да, препарат применяется при ПА и др невротических расстройствах.
Ирина 2020-03-17 14:40
Здравствуйте, подскажите пропила альвента 37.5мг - 14дней, и вот 2 дня по 75мг пью, в голове посветлело, а вот плохо еда лезет как ком в горле, это ещё не начал действовать антидепресант, и засыпать трудно? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-19 16:34
16 дней - это не о чем. Антидепрессант еще не начал действовать. Попросите своего лечащего психиатра добавить на это время транквилизатор.
Ирина 2020-05-15 21:57
Здравствуйте, подскажите начала болеть голова уже три дня подряд, взади, на макушке давящая тупая боль. Давление в норме. От головы принимаю таблетки цитрамон и кафеин на время успакаивается. Принимаю антидепрессанты альвента 75мг 2.5месяца за это время никогда так не болела. Может это ВСД даёт о себе знать? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-15 23:22
Да, это м. б. проявлением невроза в виде головной боли напряжения. Но лучше исключить соматические причины у терапевта и невролога.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.