Проблемы с засыпанием

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, с мая месяца мучает проблема, ложусь спать, и в момент засыпания меня выкидывает из сна с чувством тревоги страха, раньще сопрлвождалсь давлением 140-150 и пульс, сейчас месяц без давления, просто ввшибанием, каждую ночь, пила фенибут, вальдоксан, карбомазепин, толку нет. До этого страдала Панич атаками. Что это такое и чем лечить, делала ээг, там все нормально. Прошла всех врачей. Вопрос это вообще что такое?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 ноября 2020 года

91 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-11 16:11
Здравствуйте, Наталья.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза должна занимать психотерапия. Для острого снятия атаки применяют транквилизаторы.
На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/
наталья 2020-11-11 16:16
У меня днём все хорошо, нет никаких атак, работа семья дети, зачем нужны антидепрессанты? Давление в норме, все хорошо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-11 16:29
Антидепрессанты действуют не разово, а постепенно, накапливая свой лечебный эффект. Поэтому не важно, днем или ночью проявляется тревожное состояние.
Если не хотите пройти медикаментозный курс, тогда останавливайтесь только на психотерапевтической работе.
наталья 2020-11-11 16:47
Если чесно, уже устала пить таблетки. Сеансы с психотерапевтом реально могут убрать эти ПА ночные? Можно же обойтись без лекарств?
наталья 2020-11-11 18:24
Спасибо за ответы на мои вопросы!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-11 22:36
Конечно, реально. Но Вам нужно самой будет работать над своим состоянием.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-11 22:37
Рада была помочь, обращайтесь еще!)
наталья 2020-11-15 22:38
Добрый вечер, вы говорите что Вам нужно самой будет работать над своим состоянием. Вы можете привести пример, как это сделать? Я вроде стараюсь, ложусь спать с хорошими мыслями, а у меня все как по расписанию (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-16 09:20
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных и деструктивных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные и рациональные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Наталья 2020-11-16 12:02
Это нужно перед сном делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-16 13:56
Если Вы про техники расслабления, то да, сначала нужно учиться им перед сном и сразу после пробуждения. А потом, когда освоите, то сможете применять в любых ситуациях, когда зашкаливает тревога.
Что касается общей работы с тревогой и своим жизненным сценарием, то лучше заниматься этим днем, когда Вы еще полны сил.
Наталья 2020-11-16 15:00
Где можно найти такую технику: Техники расслабления и саморегуляции
Книги,. Или что?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-17 11:31
Можно начать с аутогенной тренировке по Шульцу. Эту технику можно найти в интернете.
Наталья 2020-11-17 21:29
Я часто в наушниках перед сном, иногда удавалось засыпать, очень редко (спасибо за ответ.
Наталья 2020-12-22 21:47
Добрый вечер, к сожалению ничего у меня не проходит, перестала пить ад, и ещё сильнее стало и чаще это состояние(выбрасывает каждый день в момент засыпания) и давление в этот момент повышается, куда идти к кому бежать, что пить? (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-22 23:01
Рада, что чем-то смогла помочь Вам.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-22 23:07
Тогда стоит вернуться к медикаментозному лечению, чтобы хотя бы немного облегчить свое состояние.
Если психотерапией заниматься не будете, то можно обращаться к участковому психиатру, он назначит психотропную терапию.
Наталья 2020-12-23 07:22
Толку нет от этих препаратов, сколько можно их пить (или просто она не знает какие нужно, или это методом тыка получается, пробовать все подряд.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-23 11:28
Все верно. Психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
наталья 2020-12-23 15:10
У меня жизненных проблем нет, в семье все хорошо, на работе тоже. Дети маленькие, я за них тревожусь но это как и все родители. А так я не понимаю, какие тут мысли у меня и как их в другое русло направить если все хорошо, я ложусь спать, сплю и бах. Тревога жуть а то и давление 150. идти к психотерапевту? Пью просто капли смесь боярышника валерианы пустырника и корвалола)
наталья 2020-12-23 15:32
Забыла еще спросить, а может ли это все быть связано со спиной? С позвоночником, плохим кровообращением? Я ходила к костоправу он мне вправил, был хруст сильный жуть, через 2 дня у меня в течении недели не было этих атак так называемых. Или это все-таки совпадение
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-23 22:01
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза должна занимать психотерапия. Для острого снятия атаки применяют транквилизаторы.
На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-23 22:02
Вряд ли. Но если костоправ помогает, то стоит снова начать посещать его.
наталья 2020-12-24 12:20
Вы же сами говорите, что психотропные препараты тут вряд ли помогут, и в основном не помогают, так и ест, а пила андидепресанты и толку ноль. Буду пробовать обращаться к психотерапевту. Спасибо за ответы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-25 12:49
Вот это верное решение!)
Наталья 2021-01-14 23:32
Добрый вечер, можно у вас уточнить о совместимости лекарств, карбамазепин 1/4 и терафлю. Можно ли совместно принимать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-15 08:44
Да, в течение 2-3 дней принимать терафлю, или подобные ему препараты, можно. Длительный прием нежелателен, увеличивается риск кровотечений, токсическое влияние на печень и снижение лечебного эффекта парацетамола.
наталья 2021-01-15 12:47
Спасибо, а то вчера меня накрывали атаки вечером и я подумала что это такая реакция. Мне врач назначил магний б6, витамины комплевит, карбомазепин, и фенибут но по требованию, когда какие либо переживания, и конечно работа над собой со своей головой) значит это просто были очередные мои атаки. Я надеюсь они должны когда то сойти на нет. С ВСД моим жить мне всю жизнь видимо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-15 15:32
Да, невроз не опасен для физического и психического здоровья человека. Но ухудшает качество жизни, внося в нее сильный дискомфорт.
наталья 2021-01-18 13:32
Спасибо что всегда отвечаете на мои вопросы!
Наталья 2021-02-16 16:10
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, вычитала что ещё есть астено невротический синдром, а как понять что у меня не он а тревожное расстройство? И может ли перерасти в хроническое моё состояние, у меня все также те-же выкидоны из сна с давлением и тревогой(пропила магний и компливит.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-16 22:37
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-16 22:54
Астено-невротический синдром встречается при разных заболеваниях. Астенический синдром может быть следствием стресса, тяжелой или длительный болезни, особенностей здоровья и психики.
Он проявляется повышенной утомляемостью, слабостью, раздражительностью, нарушением сна.
Лечится нормализацией режима, улучшенным питанием, витаминотерапией, массажем и другими общеукрепляющими мероприятиями. Если состояние будет продолжаться - ищите сначала причины у терапевта.
Наталья 2021-02-17 07:33
Спасибо за быстрый ответ. Но у нас тут такие терапевты(
Наталья 2021-02-23 11:42
Добрый день, я попала на приём к невролог. Поставил всд с проявлением па. Паксил 1.2 утром 1.4 обед, грандаксин 1.2 утром 1.4 днем, мильгамма 1т 3р. Нообен 1т.3р и амитиприлин 1.4 на ночь. Ваше мнение на это лечение? Не много ли всего выписано? Начала пить, засыпание хорошее, но вчера вечером такая па атака было, передать не могу. Голова стала ак немного подкруживать в течении дня и небольшая тревожнлсть, продолжать ли лечение?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-23 17:41
Вам нужен не невролог, а врач-психотерапевт. Невропатолог не знает тонкости действия психотропных лекарств и не понимает сути невроза.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожностью и частью других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva

Наталья 2021-02-23 22:16
По вашему мнению получается, невролог выписал стандарт лечение самотафорнго расстройства, и ему все равно как я буду реагировать на эти таблетки. Мне с ало хуже, как понять от таблеток это или ухудшилось состояние само? Продолжать ли их пить или идти к нему и говорить об этом
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-23 23:22
Нужно выбрать между паксилом и амитриптилином. 2 антидепрессанта принимать нет смысла. А грандаксин заменить на транквилизатор с более выраженным седативным действием.
Наталья 2021-02-24 04:48
Тревога бьёт в груди это ужас какой то, я вообще боюсь теперь пить таблетки все эти, я незнпю что делать. Кое как подремала. Аппетит совсем ушёл, до приёма таблеток было намного лучше. Могли ли вызвать ои такой эффект+
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-24 17:27
Как давно Вы начали принимать антидепрессанты?
НатальЯ 2021-02-25 18:26
С субботы начала пить амитиприлин, паксил, наобен, грагдаксин и на 3 день приёма понеслось, побежала к врачу другому, отменил паксил и наобен сказала эта тревога от них, оставила грагдаксин амитиприлин на ночь.1.4 и тазепам 2р в день. Стало лучше после отмены тех препаратов, но сегодня прям пульс шкалит, вот думаю всд это погода наверно, лечение только начала получается. Теперь только ждать и не крутить, и хорошо бы психотерапевта) найти)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-25 22:39
Паксил с амитриптилином не сочетается. Как и грандаксин с тазепамом. Нужно выбрать 1 антидепрессант и 1 транквилизатор.
Да, психотерапия - это основное.
наталья 2021-02-26 13:37
Получается не верно мне прописали вообще? Я СЕЧАС ПЬЮ АМИТИПРИЛИН 1/4 только наночь, грандаксин 1тднем 1т утром. И тазепам половинку утром и 1т вечером. Второй день у меня пульс шкалит 100-110, это от чего может быть, от состояния моего или же от каких то таблеток?
наталья 2021-02-26 13:45
Что лучше оставить с амитриптилином, грандаксин или тазепам?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-26 15:08
Выбирать нужно между паксилом и амитриптилином.
А так же - между грандаксином и тазепамом.
Т. е. ппринимать антидепрессант первые 2-3 неделе необходимо с транквилизатором.
наталья 2021-03-01 11:48
Добрый день. Скажите пожалуйста, при этом всд, может же скакать пульс? Его нужно как то корректировать? Или ждать когда сам наладится, просто дискомфорт, и я мнительная я циклюсь на нем.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-01 22:17
Да, вегетативная дисфункция часто дает сердцебиение и колебания АД. Да, можно корректировать психотропными препаратами. В таком случае можно остановиться на амитриптилине и тазепаме, увеличив их дозировки.
наталья 2021-03-12 16:04
Добрый день. Врач оставил мне грандаксин утро день до 12 часов, амитриптилин 1/2 на ночь, и тазепам утро вечер, я остановилась на ночь его пить, но меня так и мучает пульс, каждый день, то скачет и сам падает, то приходится принимать анаприлин потому что не сходит сам. Можно ли анаприлин так часто принимать? И когда уже наладится этот пульс, или его нужно корректировать принимая другие таблетки? Хочу сказать спать лучше стала и засыпание последние дни без вышибаний.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-12 20:41
Если причина тахикардии психогенная, то анаприлин не нужен. А важно заниматься именно своей внутренней тревогой.
Сам по себе пульс не наладится. Таблетки лишь немного сдерживают тревогу.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Наталья 2021-03-13 14:18
Крути не крути, все упирается в психотерапию.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-14 23:02
Да, психотропные препараты способны лишь немного сгладить тревогу и сдерживать колебания фона настроения, но источник невроза они не убирают.
Наталья 2021-03-16 06:44
Доброе утро, вчера ходила на приём к врачу, с жалобами повышенного пульса и давления бывает до 150, я уже в панике, она отменила все, ос авила тазепам, и назначила конкор в малой дозе, для нормализации давления и пульса, я уже и боюсь пить что то, и ночью с 4 утра уже не спала. (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-16 13:38
У врача какой специальности Вы лечитесь? Как долго Вы принимаете тазепам?
наталья 2021-03-16 14:04
Врач психиатр, тазепам недели 2 не больше. Утро вечер по 1т.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-16 14:41
Тазепам в состоянии снимать панику и тревогу. На время действия таблетки. Можете увеличить дозировку и еще неделю попринимать.
Наталья 2021-03-16 16:07
Я начала ещё принимать конкор, посмотрю как будет
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-16 22:46
По поводу конкора - это к кардиологу или терапевту.
Наталья 2021-03-17 12:41
Спасибо за ответы!
Наталья 2021-04-05 14:26
Добрый день. Это опять я, пульс у меня нормализовался, давление даже низкое нижнее стало. Может и 50 быть. Вопрос, ноет сердце, с левой стороны, в районе сердца чтобы быть точнее, это может быть нервное? На фоне тревожно го расстройства моего? Узи сердца делала примерно 2 года назад. У меня ноет а меня от страха аж в жар бросает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-05 18:01
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-05 18:04
Да, вполне может иметь невротическую природу.
Но если волнуетесь по этому поводу, то стоит снова обратиться к терапевту и пройти ЭКГ.
Наталья 2021-04-05 18:07
Около месяца назад, было давление, ну видимо очередная атака, ездила в приёмный покой, там снимали ЭКГ. Ван в норме, за папу месяцев вряд-ли моло что то измениться?.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-05 21:01
Вы верно мыслите.
Наталья 2021-04-05 21:12
Но никак не могу всеравно наладить свое мышление и отношение ко многим вещам. Перестать мерить давление) как это из себя вытащить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-06 19:03
Начать работать с психологом или психотерапевтом. Если самой не получается справиться.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Наталья 2021-04-07 17:14
Спасибо за ответ. Скажи, я принимаю тазепам месяц с лишним, врач сказала пить 2 мес, у него есть синдром отмены? Как его нужно прекращать пить, резко или постепенно, я только на ночь по 1т. Сон нормализовался. И если постепенно то как?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-07 18:18
Транквилизатор принимают не более 2-3 недель, чтобы избежать привыкания. Можно отменять сразу, в 1 день.
Наталья 2021-04-12 16:57
Добрый день. Может ли быть симптом всд, голова чудная, немного давит, и как будто жар внутри, и в шее, меня пугает это ужас, и сразу накатывапт страх
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-12 20:59
Да, так и есть.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожностью и частью других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Наталья 2021-04-13 18:39
Скажите пожалуйста, можно ли совмещать тазепам и экстракт родиолы?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-13 19:11
Принимать и то и другое в течение дня можно. Но это препараты-антигонисты, они уменьшают эффект друг друга. Но если Вы принимаете тазепам вечером, то утром и днем можно пить золотой корень.
Наталья 2021-04-13 19:24
Да, тазепам на ночь, капли эти утром, и ещё конкор не отменили, сказали месяц пропить, он хорошо держит пульс и давление мне. Но я читала что родиола ни повышает давление? Это так? Хотя 1з капель с утра не так и много?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-13 21:36
Да, вполне можно.
Обычно АД не повышает. Принимают родиолу розовую 2 р/день (утром и днем) по 1 чайной ложке, с напитками.
Наталья 2021-06-21 13:04
Добрый день, это опять я вас беспокою. Скажите при тревожнлм расстройства может так долго быть такое состояние? Я имею ввиду год как перед сном мои вышибания, они не каждый день, то часто то по реже, то каждый день, то через, а может и 3 дня тихо спокойно, давление не скачет сейчас, просто уже не понимаю где капать у себя, причины этого.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-25 19:20
Если не лечить, не заниматься с психологом/психотерапевтом, то да, конечно, может затянуться на года и постепенно стать частью характера.
наталья 2021-06-28 09:52
Доброе утро, у меня уже такое чувство что это переросло в хроническое.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-08 15:39
Если это развилось в личностное расстройство, то лечение все-равно одно - психотерапия. Но проходить ее придется дольше и подключать еще групповые методы.
наталья 2021-07-09 13:35
Добрый день, что значит личностное?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-10 23:27
Это патология характера. Об ней можно почитать в интернете. Расстройство личности.
Но это все предположения. Диагноз в психиатрии можно поставить только после непосредственного общения с человеком.
Наталья 2021-07-12 10:45
Как это связано между собой, расстройство личности это уже психическое заболевание, и тревожное расстройство, что не может никак перейти в психическое. Не вижу связи
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-12 17:42
И тревожное невротическое расстройство и расстройство личности - это оба диагнозы, заболевания, в психиатрии.
Когда я пишу, что невроз не переходит в поражение психики, я имею ввиду, что невроз никогда не переходит в психоз.
Я  не могу понять какую цель Вы преследуете в данной переписке. Заочно диагноз в психиатрии не ставится.
Наталья 2021-07-14 07:28
Я пытаюсь понять что происходит со мной, вот и все, и никаких целей нет. Я просто устала от этого, днем я нормальный человек, но как спать ложиться у меня каждый день эта карусель. Спасибо за ответы!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-14 16:58
Ваша ошибка в том, что Вы пытаетесь заочно поставить себе диагноз. Но в психиатрии это априори невозможно. Т. к. мы не опираемся на анализы и аппаратные исследования, только беседа и наблюдение.
Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
наталья 2021-07-21 10:29
Добрый день, я была у неврологу который поставил всд дисбаланс вегетатики, у психиатра который поставил тревожное расстройство, но все что не прописывают они, оно либо не помогает либо делает хуже. Либо помогает и не на долго как вы выписали ранее.
хорошего психотерапевта у нас и не найти. У меня как была проблема так никуда и не ушла к сожалению. Только симптоматика меняется по кругу. Сейчас пульс повышен целый день. Вот так и живу. Спасибо вам что отвечаете на вопросы!
наталья 2021-07-22 13:02
Можно у вас еще спросить? Была у врача, она мне сказала попробовать в моей ситуации вальпроевая кислота, на ночь по половинки таблетки. Можно ваше мнение по поводу этого лекарства? Не опасно ли оно? При мих панических атаках и пробуждении резком при засыпании.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-24 00:56
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-24 01:12
Вальпроевая кислота назначается при биполярно-аффективном расстройстве. При неврозе данное средство не является препаратом выбора. Но попробовать можно, т. к. врачу, кт непосредственно ведет Вас, виднее, чем мне по переписке.
Наталья 2021-08-04 19:39
Добрый вечер. Можно у ва спросить, такая ситуация, уехали на отдых га море, день на третий началась тахикардия, ну как, пульс 85-100, и скачет. Может держать 90.95 весь день. Может ли это быть аклиматизация?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-06 16:47
Наверное это что-то смешанное: перемена климата, тревога вдали от дома и привычных мест.
наталья 2021-08-17 17:06
Эх знать бы что это. От дома тревоги точно нет, я только рада что уехала. Вот приехала и начались мои приходы, и давление скачет, что это такое не разберешь. То голова чудная. Чтобы исключить патологию, что нужно сдать и каких врачей пройти, посоветуйте…. (самых главных) если вам не трудно ответьте. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-20 17:35
Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.