0

Хроническая тахикардия после испуга

Спрашивает: СВетлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в чем моя проблема? Была затяжная депрессия год (умер родственник). Спустя ещё полгода был стресс, на след. День после которого я решила померять давление. Увидев 140 на тонометре- я испугалась, началась паника, после которой давление подскочило до 170. Вызвали скорую, ЭКГ- норма. На след день пошла к врачу, померяла там давление-160, пульс 167. Опять испуг, паника. Все анализы и обследования в норме. Пропила атенолол неделю, пульс был в норме 2 месяца. Потом опять тахикардия наступила-105-120 ударов. Сейчас около 2 х месяцев принимаю престилол(2,5 мг бисопролола и 2,5 мг периндоприл). Пульс в норме, давление тоже. Но один раз было повышение давления до 148 (понервничала), выпила валерьянку, пришлО в норму. Так же принимаю ещё пантотропил (выписал невролог, так как стреляло в голове). В связи с тем, что теперь у меня тахикардия, и что были подскоки давления- наступила ещё более сильная депрессия. Ничего не радует, ничего неинтересно, все кажется пустым тупым и бесполезным. Кроме того, к вечеру появляется беспричинное волнение и страх что может подняться давление. Подскажите, что со мной? Тахикардия появилась всвязи с испугом после подскока давления? Раньше не было тахикардии. А сейчас кажется если отменить бисопролол, то опять начнётся тахикардия. Кроме того, меня всё раздражает, даже мелочи. Мне страшно. Что мне делать и куда обратиться? Какие препараты принимать? Кардиолог говорит гипертония, терапевт говорит гипертонии нет. Где правильный диагноз? Помогите пожалуйста. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 ноября 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Страх задышка кружиться голова Помогите мне пожалуйста подскажите что со мной меня...
Тревога, невроз, навязчивости Ситуация такая в марте была стрессовая ситуация, появилась...
Страх тахикардии Я Елизавета. После смерти мамы началось пульс высокий, голова болеть...
Помогите мне с этим Вот, снова я, Ксения, 20 лет. Я не знаю, что мучает меня целым...
Страх остаться одной Боюсь оставаться одна дома, кажется что со мной что нибудь может...
Тахикардия и плохое самочувствие после родов Здравствуйте, мне 22 года. Недавно родила....
Что мне делать? Онемения и тревога Лет ставят диагноз невроз тревожное растройство....
Появляются симптомы разных заболеваний Помогите пожалуйста разобраться. Месяцев 5...
Головокружение, учащение пульса, тревога, срывы, плаксивость, раздражительность, не охото работать Месяца уже нахожусь в непонятном, работала на 2ух работах, началось с того что резко поднялось давление, потом скачки были, то низкое,
Гипертонические кризы или паника? Здравствуйте. Мне 37 лет. Последние 2 месяца сильно...
Тревога Навязчивые мысли Страх Буду благодарна, если ответите на мой вопрос/ы. У меня...
Страх при гипертонии День с 22.09 давление постоянно 150-180/100-110, при этом сильное...
Почему может возникать чувство страха? У меня с апреля немного шумит в ушах, потом...
Невроз или шизофрения Хочу проконсультироваться по своему состоянию. Сейчас меня мучает...
Проблемы с засыпанием С мая месяца мучает проблема, ложусь спать, и в момент засыпания...
Страх болезни Доктор. 4 года назад у меня случился сильнейший стресс, я перепугалась...
Беспокоят навязчивые мысли о смерти Уже месяц беспокоит проблема, связанная с навязчивыми...
Какое лечение лучше Пол года назад прошел лечение от опистархоза было много осложнений...
Тревога, панические атаки, депрессия, страх Дороти Вячеславовна! Очень нужна ваша...

14 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-26 22:42
Здравствуйте, Светлана.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
-1
Светлана 2019-11-26 22:47
Добрый день, но если тахикардия вызвана невротическими расстройствами, то почему она возникает даже тогда, когда я не нервничаю?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-26 23:05
Если речь в Вашем случае пойдет именно о тревожном невротическом расстройстве, то для данного состояния характерно изменение работы вегетативной нервной системы и закрепление извращенных реакций на любое раздражение, кт мозг связывает с тревогой. Например, то помещение, в кт Вы хотя бы раз испытали тревогу. Это м. б., например, Ваш дом, магазин, улица. И таких триггеров множество.
0
Светлана 2019-11-26 23:09
А толчки в сердце, отдающие в горло- тоже могут быть связаны с невротическими расстройствами?
0
Светлана 2019-11-26 22:53
И ещё: вы пишете что нужно обратиться к психотерапевту. Но у нас в диспансере нет психотерапевта, есть только психиатр. Мне к ПСИХИАТРУ обратиться? И чем психиатр отличается от психотерапевта? Спасибо огромное.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-26 23:10
Да, в ПНД работают психиатры. Психотерапевта там можно встретить редко. Обычно они принимают платно.
Все верно. Можно обратиться к психиатру и получать хотя бы медикаментозную терапию.
Психотерапевт - это психиатр, который прошел обучение по психотерапии и владеет всеми необходимыми методиками как психиатрической, так и психологической помощи.
Психиатр применяет в своем лечении только медикаментозную терапию.
Психолог - это специалист с университетским или педагогическим образованием, занимающийся личным развитием человека, а также его внутренними и внешними психологическими проблемами.
0
Светлана 2019-11-26 23:23
Спасибо огромное за ответ. А скажите пожалуйста, бисопролол принимаю 2 месяца. Было все хорошо, тахикардии не было. А сейчас уже 3 й день состояние внутренней тревоги, все раздражает и пульс сегодня вечером после употребления пива был 99. Выпила корвалол- успокоился. Может ли от бисопролола возникать тревога, раздражение? И как отличить невротическое расстройство от патологической тахикардии? Когда пульс у меня в норме, то и волнения с тревогой нет. Когда пульс повышается, то появляется чувство тревоги.
0
Светлана 2019-11-26 23:34
А вот я вам писала, что началось всё после испуга получается, когда я увидела цыфры на тонометре 140. Очень испугалась и когда они дошли до 170, то это было что то. Сильнейшая паника, после которой наступила депрессия, потому что я периодически думаю об этом. Мог ли этот испуг спровоцировать тахикардию? Спасибо за ответ.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-27 13:04
Ваша тревога возникает из-за внутренней тревоги, кт и нужно лечить. Когда Вы узнаете, что пульс повышен, это еще сильнее усугубляет тревогу. Это называется страх страха.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-27 13:05
Да, все так и есть: испуг, страхи, тревога - провоцируют тахикардию и повышение АД.
0
Светлана 2019-11-27 17:52
Спасибо. А скажите ещё пожалуйста: что такое панические атаки? Как их определить что это именно они?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-27 22:40
Панические атаки - это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты.
Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak& nbsp;
0
Светлана 2019-11-28 09:09
Спасибо за ответ. А ещё вот подскажите пожалуйста, часто снятся страшные сны. Что я все время убегаю от какой либо опасности. Просыпаюсь от страха с учащённым сердцебиением. Хотя на кануне не нервничаю, причин для страшных снов нет. Какова причина этих страшных снов? И что делать?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-29 01:30
Кошмары во сне могут встречаться при различных заболеваниях: нервных, телесных, психических. Но и присутствовать как отдельное проявление.
Они могут возникать вследствие алкоголизации, применения наркотиков (даже в прошлом), при употреблении некоторых лекарственных средств, на фоне долгой бессонницы, длительного или сильного стресса.
Часто кошмарные сновидения не требуют лечения. Но если это портит вашу жизнь, не дает высыпаться, а днем отражается на настроении и работоспособности, то стоит обратиться к специалистам. Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос