Хроническая тахикардия после испуга

Спрашивает: СВетлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в чем моя проблема? Была затяжная депрессия год (умер родственник). Спустя ещё полгода был стресс, на след. День после которого я решила померять давление. Увидев 140 на тонометре- я испугалась, началась паника, после которой давление подскочило до 170. Вызвали скорую, ЭКГ- норма. На след день пошла к врачу, померяла там давление-160, пульс 167. Опять испуг, паника. Все анализы и обследования в норме. Пропила атенолол неделю, пульс был в норме 2 месяца. Потом опять тахикардия наступила-105-120 ударов. Сейчас около 2 х месяцев принимаю престилол(2,5 мг бисопролола и 2,5 мг периндоприл). Пульс в норме, давление тоже. Но один раз было повышение давления до 148 (понервничала), выпила валерьянку, пришлО в норму. Так же принимаю ещё пантотропил (выписал невролог, так как стреляло в голове). В связи с тем, что теперь у меня тахикардия, и что были подскоки давления- наступила ещё более сильная депрессия. Ничего не радует, ничего неинтересно, все кажется пустым тупым и бесполезным. Кроме того, к вечеру появляется беспричинное волнение и страх что может подняться давление. Подскажите, что со мной? Тахикардия появилась всвязи с испугом после подскока давления? Раньше не было тахикардии. А сейчас кажется если отменить бисопролол, то опять начнётся тахикардия. Кроме того, меня всё раздражает, даже мелочи. Мне страшно. Что мне делать и куда обратиться? Какие препараты принимать? Кардиолог говорит гипертония, терапевт говорит гипертонии нет. Где правильный диагноз? Помогите пожалуйста. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 ноября 2019 года

14 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-26 22:42
Здравствуйте, Светлана.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
-1
Светлана 2019-11-26 22:47
Добрый день, но если тахикардия вызвана невротическими расстройствами, то почему она возникает даже тогда, когда я не нервничаю?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-26 23:05
Если речь в Вашем случае пойдет именно о тревожном невротическом расстройстве, то для данного состояния характерно изменение работы вегетативной нервной системы и закрепление извращенных реакций на любое раздражение, кт мозг связывает с тревогой. Например, то помещение, в кт Вы хотя бы раз испытали тревогу. Это м. б., например, Ваш дом, магазин, улица. И таких триггеров множество.
Светлана 2019-11-26 23:09
А толчки в сердце, отдающие в горло- тоже могут быть связаны с невротическими расстройствами?
Светлана 2019-11-26 22:53
И ещё: вы пишете что нужно обратиться к психотерапевту. Но у нас в диспансере нет психотерапевта, есть только психиатр. Мне к ПСИХИАТРУ обратиться? И чем психиатр отличается от психотерапевта? Спасибо огромное.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-26 23:10
Да, в ПНД работают психиатры. Психотерапевта там можно встретить редко. Обычно они принимают платно.
Все верно. Можно обратиться к психиатру и получать хотя бы медикаментозную терапию.
Психотерапевт - это психиатр, который прошел обучение по психотерапии и владеет всеми необходимыми методиками как психиатрической, так и психологической помощи.
Психиатр применяет в своем лечении только медикаментозную терапию.
Психолог - это специалист с университетским или педагогическим образованием, занимающийся личным развитием человека, а также его внутренними и внешними психологическими проблемами.
Светлана 2019-11-26 23:23
Спасибо огромное за ответ. А скажите пожалуйста, бисопролол принимаю 2 месяца. Было все хорошо, тахикардии не было. А сейчас уже 3 й день состояние внутренней тревоги, все раздражает и пульс сегодня вечером после употребления пива был 99. Выпила корвалол- успокоился. Может ли от бисопролола возникать тревога, раздражение? И как отличить невротическое расстройство от патологической тахикардии? Когда пульс у меня в норме, то и волнения с тревогой нет. Когда пульс повышается, то появляется чувство тревоги.
Светлана 2019-11-26 23:34
А вот я вам писала, что началось всё после испуга получается, когда я увидела цыфры на тонометре 140. Очень испугалась и когда они дошли до 170, то это было что то. Сильнейшая паника, после которой наступила депрессия, потому что я периодически думаю об этом. Мог ли этот испуг спровоцировать тахикардию? Спасибо за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-27 13:04
Ваша тревога возникает из-за внутренней тревоги, кт и нужно лечить. Когда Вы узнаете, что пульс повышен, это еще сильнее усугубляет тревогу. Это называется страх страха.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-27 13:05
Да, все так и есть: испуг, страхи, тревога - провоцируют тахикардию и повышение АД.
Светлана 2019-11-27 17:52
Спасибо. А скажите ещё пожалуйста: что такое панические атаки? Как их определить что это именно они?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-27 22:40
Панические атаки - это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты.
Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak& nbsp;
Светлана 2019-11-28 09:09
Спасибо за ответ. А ещё вот подскажите пожалуйста, часто снятся страшные сны. Что я все время убегаю от какой либо опасности. Просыпаюсь от страха с учащённым сердцебиением. Хотя на кануне не нервничаю, причин для страшных снов нет. Какова причина этих страшных снов? И что делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-29 01:30
Кошмары во сне могут встречаться при различных заболеваниях: нервных, телесных, психических. Но и присутствовать как отдельное проявление.
Они могут возникать вследствие алкоголизации, применения наркотиков (даже в прошлом), при употреблении некоторых лекарственных средств, на фоне долгой бессонницы, длительного или сильного стресса.
Часто кошмарные сновидения не требуют лечения. Но если это портит вашу жизнь, не дает высыпаться, а днем отражается на настроении и работоспособности, то стоит обратиться к специалистам. Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.