Невроз или шизофрения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, хочу проконсультироваться по своему состоянию. Сейчас меня мучает сильная тревога, без причин особых. Просыпаюсь и понеслось: сердцебиение, невозможность ничего делать. Начиталась симптомов и стала подозревать у себя шизофрению. Не могу выходить из дома одна, хотя хожу на работу (езжу на такси) еле доезжаю. ЯВсе время нахожусь в странном состоянии. Думаю только об этом, боюсь сойти с ума. Раньше было пару раз такое состояние, но не настолько сильно. Я сейчас даже на радостные события не могу реагировать, как в тумане. Больше всего боюсь что у меня шизофрения или ещё что-то. Обратилась к психологу. Она ничего серьезного не видит, говорит что это я сама довела себя до невроза не правильным мышлением. Разбирает со мной ситуации. Сказала что я жертва и надо это искоренять. Всем пытаюсь угодить и т. д.
Подскажите, как быть? Невроз или что то серьезнее? Таблетки не пью. Правда что шизофрения проявляется ещё в подростковом возрасте?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 января 2021 года

19 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-11 22:03
Здравствуйте, Ольга.
Вы описываете признаки тревожного невротического расстройства, а не шизофрении.
Да, обычно шизофрения развивается в юности.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.
Ольга 2021-01-16 16:04
Здравствуйте, спасибо за разъяснения. Хочу ещё уточнить неужели при тревожном расстройстве так бывает плохо? Болит голова и какое-то чувство нереальности, хочется плакать. Все время контролирую себя. Настраиваю на позитив, но не получается. У меня ещё обострился шейный остеохондроз, может от этого появились такие ощущения дурноты?
Невролог посоветовал грандаксин.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-16 19:19
Да, тревожное расстройство несет в себе сильный дискомфорт.
Остеохондроз будет вызывать физические проблемы, что будет еще больше угнетать человека.
Нужно лечить и то и другое.
Ольга 2021-01-17 17:47
Здравствуйте.
И ещё подскажите иногда голова перестает соображать, трудно собраться с мыслями. Торможу при разговоре, но. Ощущаю что все время сильно напряжена внутри.
Это все признаки тревожного расстройства?
Очень переживаю что у меня что - то серьезное с психикой.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-19 12:23
Да, Вы описываете признаки невротического расстройства.
Ольга 2021-01-24 09:34
Добрый день. Спасибо за ваши ответы. Подскажите я ночью плохо сплю и заметила что когда просыпаюсь и пытаюсь опять заснуть то веду диалог с кем-то, либо прокручивают какое- то событие, либо разговариваю с кем - то. Сильно этого пугаюсь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-24 22:15
Это проявление внутренней тревоги. Тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем, быстрее засыпать и крепче спать.
Ольга 2021-01-28 08:59
Здравствуйте.
Хочу ещё к вам обратиться. Меня стал напрягать бред в голове, особенно по утрам. Невозможность сконцентрироваться. Телесные симптомы такие как головная боль, не могу находится там где шумно и кто- то громко разговаривает. В тишине голова гудит. Начинаю проверять себя нормальная ли я или уже нет. Трудно что - то делать. Мне становится страшно за себя. Психолог говорит работать над собой. А я уже не понимаю над чем работать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-28 14:08
Опишите, пожалуйста, свой бред в голове.
Ольга 2021-01-28 14:32
Я не понимаю бред это или навязчивости. Днём себя постоянно проверяю вменяемая ли я. Смотрю на предмет и думаю вижу ли я его. Представляю что я уже не такая как все и меня увезут в больницу. Появилась паника сильная. Зрение как в тумане. Хочется бежать от этого. Мысли только об жтом. Начинаю разговаривать с собой и успокаивать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-28 14:42
Вы описываете состояние тревоги, а не бреда. В связи с чем Вы не занимаетесь лечением своего тревожного невротического расстройства?
Ольга 2021-01-28 15:44
Я занимаюсь с психологом. Она не считает нужным отправлять к психиатру. Говорит что тревогу надо принять, что все в моей голове
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-28 16:20
Психолог не может решать за Вас что Вам нужно, а что - нет. Тем более она не врач, а речь идет о психическом заболевании.
Ольга 2021-01-28 17:19
А тревожно - невротическое расстройство это психическое заболевание?
Ольга 2021-01-28 17:45
Мне нужно обратиться к психотерапевту или психиатору?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-28 19:07
Да, так и есть, это пограничное психическое расстройство.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-28 19:10
Да, к врачу психиатру-психотерапевту.
Ольга 2021-01-28 19:26
Спасибо Вам большое что уделили мне сегодня время. Записалась к психотерапевту.
Я надеюсь это можно вылечить, или хотя бы облегчить симптомы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-28 19:36
Конечно, возможно. Невроз полностью излечим.