Невроз? Помогите пожалуйста

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, такая проблема.
Один раз, был сильный момент истерии в транспорте. Руки замёрзли на остановке, а я в автобусе посмотрел на них и увидел что они как посинели. Поднялась тревога, я вышел из автобуса и побежал до больницы. Мне сказали все хорошо, просто запаниковал, мол иди домой и успокойся. На следующий день, забрали по скорой с подозрением на минингит. Не подтвердился, все хорошо. Только цмв инфекцию нашли. После, когда выписывали, техника дала сбой и показала им мой анализ не верно, сказали у меня проблемы с костным мозгом. Я сильно испугался, не передать словами как. Но потом, сказали ошибка, все хорошо. С этого дня, мне все время плохо. Шум в ухе, постоянно сильная усталость. Страх что умру. Напряжение в голове, мёрзнут руки, состояние как астоническое, дереальное. Анализы в норме, мрт тоже. К неврологу ходил - все хорошо. Терапевт проблем не видет, сказал типа всд, все. А я же чувствую, что мне не хорошо. Как будто обморок какой-то. Пьяный очень сильно. Психиатр говорит тебе не к нам, ты с ума не сошёл. Что делать? Куда идти? Меня это сильно мучает. Будто я не я. После того как с ребятами в футбол поиграем - голову так давит, как при давлении. Давление 120/75,80. Невроз?
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 мая 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-25 12:46
Здравствуйте, Денис.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
ДЕНИС 2019-05-25 13:13
Спасибо. Часто ли встречаются такие сильные так скажем симптомы как у меня? Действительно ли психология может так сильно изменить физическое самочувствие человека?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-25 14:49
Да, у всех пациентов, кт страдают тревожным невротическим расстройством. Вы описываете типичные жалобы невротика.