Страх смерти, слабость

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, такой вопрос.2 года назад, мне поставили всд на фоне того, что не очень себя чувствовал после нервного срыва (что-то похожее на дезориентацию.) пропил циннаризин с успокоительными, вроде стало хорошо. Потом симптомы начали возвращаться систематически. Буквально месяца 3 назад начал себя накручивать по поводу того, что скоро умру. Надумываю себе все смертельные болезни, которые только существуют и ничего не могу с этим поделать. К врачам не ходил, только сдал общий анализ крови, там все отлично
Последний месяц начал об этом думать каждую секунду. Вот уже пару дней, как у меня началась слабость сильная и тяжелая голова, сознание какое-то туманное на фоне этого , хожу, ещё больше думаю, что умру и мне становиться ещё хуже.,бывает, что становится дурно, когда ещё больше думаю об этом. Не кружится голова, но такое чувство, что упаду в обморок сейчас(это быстро проходит) и опять начинается, когда думаю о своём здоровье. Последнее время надумываю себе то инфаркт, то инсульт. Каждую ночь думаю, что не проснусь утром. Могу проснуться ночью от шума в ушах и ощущения сильного биения сердца(хотя пульс нормальный) подскажите, что можно пропить, чтобы успокоить себя и снова чувствовать себя нормально
Заранее спасибо за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 декабря 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-10 13:15
Здравствуйте, Александр.
Можно пропить психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты, нейролептики - сроком не менее полугода. Но после отмены, через некоторое время, симптоматика невроза вернется с новой силой. Наверняка избавиться от невротического расстройства можно только с помощью внутренней психологической работы.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva