Страх уснуть и потерять контроль во сне
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте, у меня проблема такая. У меня окр нанести вред. Вчера ночью накрыла паника сильная от этой мысли, такая сильная что не смогла уснуть и до такого состояния что аж трясло. Не спала ночь. Страх и мысли присутствуют, боюсь во сне потерять контроль и нанести вред. Начинаю засыпаю появляется поток мыслей и становится страшно. Скажите это опасно? Такое уже бывало у меня. Но в этот раз еще сильнее. Может ли человек во сне сойти с ума? Потерять контроль и нанести вред? Сейчас всю трясет, страшно вдруг я схожу с ума и сделаю с собой что-то или с родными. Появляются такие мысли в голове постоянно и не уходят
7 ответов
Здравствуйте, Надежда.
Нет, человек во сне сойти с ума не может, как и потерять контроль и нанести вред.
Вас мучает внутренняя тревога, кт и нужно заниматься.
Для начала обучитесь техникам расслабления и саморегуляции организма.
Это уменьшит проявление тревоги.
А полностью успокоится поможет понимание, что её вызывает и укрепляет в Вас.
Это уменьшит проявление тревоги.
Надежда 2023-06-04 20:05
Здравствуйте, скажите пожалуйста что делать если страх и мысли нанести вред на постоянной основе? Когда вижу что-то острое то в голове появляются картинки как наношу вред. Страх что вдруг я действительно смогу это сделать. Голова как в тумане бывает, и состояние как будто адреналин подскочил и много энергии и тебя прям распирает от этого, не знаешь куда себя деть и как будто от этого голова не соображает. Это опасно?
Лечиться надо.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства с навязчивыми мыслями. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Надежда Здравствуйте, я хотела бы узнать можно попасть к вам на онлайн консультацию? И сколько стоит?
Да, я провожу телеконсультации и психотерапевтические сеансы через скайп с 2001 года. Длительность 1 час. Стоимость 5000р. Мой скайп: "p-i-c. " (обязательно с точкой).
Добавляйтесь, описывайте свою историю и запрос ко мне.
Надежда Здравствуйте, добавилась еще одна проблема. Второй день чувствую запахи. Читала что при шизофрении такое бывает. Очень страшно. А еще в голове возникает будто бы фразы убей иди и так далее.
Вы описываете клинику тревожного невротического расстройства с навязчивыми мыслями. Нужно заниматься своим неврозом.