Невроз или нет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, ночью когда засыпаю выбрасывает из сна, приступ страха, похоже на панические атаки, ускоренный пульс до 110, внутри все прям колотится, кружится голова, скручивает в туалет по большому. Утром, когда просыпаюсь, бывает такое же. В течение дня, тоже бывают приступы страха, кружится голова, Всё время думаю про страшные болезни, мне кажется у меня есть все признаки, начали болеть ноги, шея, руки. Это может быть признакоми невроза?
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-17 03:58
Здравствуйте, Елена.
Да, Вы описываете типичные признаки невроза.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожностью и частью других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva