Панические атаки и бессонница

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипертония, целующиеся язвы 12ти перстной кишки
Здравствуйте, мучают панические атаки, началось все с того, что мне поставили диагноз "гипертония". После этого, я очень много начал обращать внимания на свой организм. То есть те вещи которые нормальные для человека (там немного кольнуло, тут немного кольнуло) для меня оборачивается паникой, что со мной не все в порядке, я постоянно начал бояться инфаркта или инсульта, стало тяжело переносить обычные болезни. Я себя морально пытаюсь настроить на то, что это всего лишь страх и ничего страшного на самом деле нет, на некоторый период, а именно на месяц - два у меня это получается и пан атаки меня не беспокоят, но как только что то случится с организмом (поднялась температура, закружилась голова и тд и тп) пан атаки снова возвращаются, я очень устал с ними бороться. Можно как то избавиться от них раз и навсегда? Или же хотя бы облегчить? Как стоит поработать над собой? Ведь при пан атаках я начинаю полностью обследоваться и отклонений в организме не наблюдается, а в голове мысли, что врачи ошиблись и все таки со мной что то не так, порой доходит до того, что на фоне пан атак развивается бессонница и тогда становится ещё тяжалее держаться и настраивать себя на то, что все это просто паника и не более. Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 мая 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-06 18:04
Здравствуйте, Максим.
ЕСЛИ САМОМУ СПРАВИТЬСЯ НЕ УДАЕТСЯ, САМОЕ ВРЕМЯ ОБРАТИТЬСЯ К СПЕЦИАЛИСТУ. Вот только започно, по переписке, данную задачу не решить.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожностью и частью других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Максим 2021-05-06 18:28
Спасибо большое!