0

На что это похоже? Что делать?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, однажды у меня произошла паническая атака, мне было очень плохо и страшно, через минут 15-30 она прошла, я не обратил внимания, и через пару дней она повторилась, симптомы были те же самые, я тогда уже пошел к доктору, она мне написала список обследований и врачей, которых необходимо пройти, я прошел обследования и врачей, поставили ВСД и панические атаки, все они сказали что я мнительный человек, ипохондрик и т. д, после лечения спустя 7 месяцев, состояние более менее нормализовалось, конечно было еще много симптомов, но они как то сменялись и большинство прошло, но сейчас меня беспокоит чувство что я не я, тело не принадлежит как будто мне, что мной кто то управляет, есть чувство нереальности, я как будто во сне, беспокойства такого уже особо то и нет, но все таки я как будто сам изменился, очень сложно описать вот это состояние, у меня еще обоняние снизилось или пропало, сложно сказать, ЛОР не видит патологии, хотя нижние носовые раковины немного отекшие, я очень зациклен на своем самочувствии, состоянии, постоянно думаю о симптомах, мне кажется что это серьезная болезнь какая то, а это накатывает сильнейший страх, вот у меея еще жжение в глазах есть, но офтальмологи говорят что это не связано с болезнями никак, и говорят обратиться к психотерапевту, может ли бынь проблема с обонянием из за нервов, и такой мнительности? И на что это состояние похоже?
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 ноября 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Приступы паники, очень плохое самочувствие Сам по себе я мнительный человек и ипохондрик,...
ПА или болезнь Мне в августе 2016г.,когда мы ехали на машине на море стало плохо (слабость...
Сильный стресс, возможно паранойя Доктор. У меня сейчас довольно стрессовый период...
Помогите как победить страх Пол года назад столкнулась с панической атаки, они у меня...
Невроз, панические атаки и контроль над собой Добрый вечер! С Новым годом Вас! Скажите...
Панические атаки. Депрессия Мой вопрос заключается в том что как я понимаю меня преследуют...
Приём Гидпзепама Весной начались панические атаки - одышка, пульс, давление, страх....
Ипохондрия, страх умереть Я в полной растерянности и понимаю, что совсем загубила...
Панические атаки ипохондрика Мучаюсь уже месяц с паническими атаками по поводу бешенства....
Дежавю и панические атаки У меня такая проблема: с 20 лет начались панические атаки....
Невроз, панические атаки После длительного стресса, у меня начались сильные панические...
Дергаю мышцами и конечностями. Панические атаки Уважаемые специалисты. Хочу сразу...
Панические атаки и бессонница Мучают панические атаки, началось все с того, что мне...
Как побороть панические атаки Подскажите Пожалуйста что мне делать? Пережила два сильных...
Невроз навязчивости. Схожу ли я с ума Скажите пожалуйста из за долгого стресса у меня...
Сильные панические атаки Вот уже 3 года борюсь с паническими атаками, начал регулярно...
Панические атаки ночью Последние недели 2 меня мучают панические атаки именно ночью....
Страх сойти с ума, дереализация 6 месяцев назад произошла дикая паническая атака в...
Ночные панические атаки Уже давно стала замечать, перебои сердечного ритма, скачки...

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-22 18:41
Здравствуйте, Максим.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
0
Максим 2017-11-22 19:00
Ого, спасибо за развернутый ответ! Но мне бы хотелось узнать может ли нервное такое состояние повлиять на обоняние и описанные ранее симптомы?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-22 20:47
Да, конечно, может. Невроз многолик.
0
Максим 2017-11-22 21:03
Невроз? Но ведь панические атаки были 7 месяцев назад, кстати был такой период что мне сдавливало грудную клетку и я будто бы задыхался, выходил из дома с глицин, валерианкой и ношатырем, как только выходил был сильный страх, что упаду в обморок, а дома когда то все впринципе нормально, а сейчас при волнении тоже бывает воздуха не хватает, и вот это может показаться странным но я всегда думаю о разных болезнях, симптомах, и как лечатся, например выдумаю что нибудь и буду потом в страхе ходить, что это неизлечимая болезнь и т. д, меня все врачи уже ипохондриком называют, отправляют к психотерапевту, но я боюсь) А такие люди встречались в вашей практике? У меня по симптомам невротическое расстройство?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-22 21:19
Да, Вы описываете типичные жалобы при невротическом расстройстве. Панические атаки - это лишь одно из проявлений тревожного невроза.
С такими пациентами я работаю в день неск раз.
0
Максим 2017-11-22 21:41
Я думал я один такой) Если будут вопросы то обязательно вам напишу! СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ПОМОЩЬ)
0
Инна 2021-07-16 23:46
Здравствуйте, диагноз лёгкая умственная отсталость, я сегодня поехала на озеро покупаться, ребенок спросил можно ли взять круг по плавать и я ребёнку дала поплавать со спасательным кругом, конечно следила чтоб ребенок не утопился в озере и заплыл, вроде я ничего не делала, а у меня такая усталость, почему я быстро утомляюсь и происходит истощения, когда одна плаваю на озеро, я не утомляюсь так, а когда была озере в воде вместе с ребенком я больше устала, хотя я ничего не делала такого, а усталость появилась или связи с моей болезнью связно, в интернете писали что женщина с умственной отсталостью быстро утомляются и истощаются.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-17 18:22
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-17 18:33
Все мамочки, и родители в целом, быстреее утомляются на отдыхе с ребенком. Особенно с маленьким. Т. к. он требует большого внимания, критического мышления, понимание перспективы того или иного действия и т. д. Отсюда возрастение тревоги и ответственности в целом.
Это обычное явление. И уровень интеллекта тут не при чем.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос