Ипохондрия, страх умереть

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, гастрит.
Здравствуйте, я в полной растерянности и понимаю, что совсем загубила свою жизнь. Примерно год назад я испугалась, что заразилась страшной смертельной болезнью. Конечно же я нашла у себя все признаки, воспользовавшись интернетом. Анализ на эту болезнь я сдала 8-9 раз, слава Богу-отрицательно. Так же я сдала все возможные анализы: биохимию, гормоны, общие анализы крови много раз. В клинике на меня уже косо смотрят) После анализов меня хватает на несколько дней и всё по кругу. Были сильные панические атаки- избавилась с помощью фенибута. Я уже выучила всю лимфосистему и конечно же я нахожу у себя лимфоузлы, но врач говорит, что всё впорядке. У меня начались различные воспаления и всё болит. Я одна воспитываю маленького ребёнка и конечно же из за своего состояния я не могу ему уделять должного внимания, я вся в себе. Боюсь снова вернуться к панически атакам. В городе нет психиатра. Помогите пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 февраля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-01 22:27
Здравствуйте, Елена.
Психиатр принимает везде, даже в самых отдаленных уголках страны. Узнайте где находится Ваш ПНД в общепрофильной поликлинике.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/