Навязчивые мысли/ипохондрия
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, постоянно выискиваю у себя болезни. У меня реально прям может болеть, я прохожу анализы, рыдаю и чувствую боль. Например, у меня очень болела грудь, я находила в ней шишки. Держалась 2 месяца, гнала от себя мысли, но в итоге пошла. Сама назначила себе сделать узи, мамограмму, анализ крови и пошла к онкологу-мамологу. Как результат - все в порядке. Как только мне это говорят, больной орган перестает болеть и начинает болеть что-то новое. Последнее время врачи рекомендуют обратиться к психиатру/психологу, подозревая ипохондрию. А вот к психиатру, не могу идти. Боюсь. Может существует какая-то медитация для отвлечения дурных мыслей, успокоительные. Или правда идти к врачу?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 декабря 2021 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-27 11:19
Здравствуйте, Екатерина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
1