Панические атаки, страх смерти, страх болеть

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ВСД, туботит
Здравствуйте, помогите пожалуйста и подскажите как решить проблему. Я страдаю от панических атак, и страха болезней/смерти. Весной у меня умерла бабушка после болезни (перед смертью я видела что у нее были задышки), после этого я месяц задыхалась сама, но смогла это побороть. Теперь же я накручиваю себе все болезни, я за неделю уже два раза была у врачей, и у меня куча симптомов, я боюсь онкологии, и что я умру. Нащупала себе что то и теперь переживаю. Бывает доходит до истерик и слез. Так же боюсь за жизнь близких. Помимо смерти, я ещё связываю это с тем что я сейчас живу одна в другом городе, но я слишком привязана емоционально к родителям (дома когда мне плохо я могла попросить меня обнять и пожелеть, и ставало легче), сейчас я одна в другом городе, возможно так я пытаюсь восполнить недостаток внимания. Плюс к этому я три года живу в другом городе, но все это время у меня был парень, который всегда поддерживал, мы росстались и ощущение что я никому не нужна. Раньше я могла выплеснуть все емоции на него, и переживала за отношения, а теперь этого нет и я придумываю себе разные болезни. Подскажите пожалуйста связано ли это все, и как именно, и что вообще с этим делать?
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-09-17 22:18
Здравствуйте, Анастасия.
Да, одиночество, пребывание в чужом городе и расставание парня могут вызывать или усиливать невроз, симптому кт Вы описываете.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/