Странный сонный паралич, возможно с панической атакой

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, сегодня у меня был, как мне кажется, сонный паралич. До этого подобное было 1 раз, около полугода назад, но тот раз симптомы были точь-в-точь как у паралича, в это же раз было немного странно.
Итак, ночью я резко проснулась, сначала я не могла двигаться, и было какое-то напряжение или даже судороги в мыщцах, затем получилось немного подвигаться, я попыталсь уснуть, закрыла глаза, и началось что-то ужасное. Голова стала будто ватная. Глаза разбегались, в висках жавило, было ощущение, что по коже бегут очень сильные мурашки, не знаю, как еще описать, но будто жар пробежал. Голову будто тянуло вверх и очень кружило. Когда открывала глаза, становилось лучше. Через несколько циклов закрыть-открыть глаза, я сходила умыться и легла в кровать, получилось уснуть. Утром проснулась, и не могла сфокусировать взгляд. Будто в голове давило, и снова было чувство, что глаза разбегаются, хотя в зеркале было все нормально.
До сих странно ощущаю свою голову и особенно глаза. Немного есть головокружение.
Подскажите, что это было?
И могла ли быть это паническая атака вкупе с сонным параличом? Ранее у меня было что-то похожее на ПА - когда закрывала глаза, чтобы заснуть и мысли начинали быстро летать и были очень громкими. Был страх, что я умру, если засну, и просто было очень тревожно. Мне было до слез страшно.
Заранее благодарю
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 февраля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-18 14:10
Здравствуйте, Нина,
Нет, Вы не описываете картину сонного паралича. Речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/