Панические атаки после ковида

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Вегетососудистая дистония
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Переболела вирусной пневмонией. Теперь панические атаки. Просыпаюсь сутра, лежу вроде нормально, как встаю начинается кашель, происходит спазм в бронхах. Я уже думаю это наверно панический кашель. И боязнь, головокружение, кажется воздуха не хватает. Пью комбилипен, начала пить фенибут. Подскажите, пожалуйста как справиться с этим. Боюсь даже вставать ходить.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-28 13:38
Здравствуйте, Анна.
На фоне перенесенной опасной инфекции, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/